Главное

Новые подходы — новые достижения. В Воложине подвели итоги в сфере культуры

Состоялось подведение итогов работы в сфере культуры района. В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун, представители общественных организаций района, работники культурной сферы.

В своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина Жданюк отметила, что в 2022 году деятельность учреждений культуры Воложинского района была направлена на реализацию целей и задач государственной политики в сфере культуры, выполнение мероприятий и достижение показателей Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы.

В целом, учреждениями культуры района за прошлый год проведено 3074  культурно-досуговых мероприятий.

В культурной отрасли в 2022 году было задействовано 277 человек. Из них в организациях культуры района работают 167 человек и 110 человек – в учреждениях образования в сфере культуры.

Как отметила Ирина Леонидовна:

— Объем средств, запланированных бюджетом на содержание и развитие сферы культуры в 2022 году, составил 4760,6 рублей, из которых на сферу культуры израсходовано 2777,7 рублей, на сферу образования – 1943,7 рублей. Доходы от внебюджетной деятельности государственных организаций культуры района за январь-декабрь 2022 года составили 228 тысяч рублей, или 120,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Высокую оценку своей деятельности работники отрасли получили от заместителя председателя райисполкома Игоря Шакуна:

Вы и сами замечаете, как увеличилось количество зрителей на мероприятиях. Это говорит об интересе, который проявляют жители нашего района к концертам, конкурсам и фестивалям, организованным вами. 2023 год ставит перед сферой культуры новые задачи. В первую очередь- это выполнение показателей госпрограммы «Культура Беларуси», обеспечение соблюдения социальных стандартов, проведение мероприятий в рамках Года мира и созидания, улучшение показателей внебюджетной деятельности, работа с молодежью и привлечение в сферу молодых кадров.

По традиции в торжественной обстановке лучшие работники сферы культуры были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Социальные партнеры отмечены благодарностями отдела
Награждение активистов районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»
Награждение от районной организации «Белорусский союз женщин»
Районное объединение профсоюзов

Впереди работников культуры ждёт ещё много важных событий. Новых масштабных проектов, конкурсов и фестивалей. Главная задача – не снижать планку, а это значит, что вскоре нас ждут яркие представления и захватывающие шоу с национальным колоритом.

Подробности читайте в следующем номере газеты...