Экономика

Вступил в силу технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»

С 1 января 2023 года вступил в силу технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), которым установлены обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Евразийского экономического союза. Требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки: полуфабрикаты, кулинарные продукты, колбасные изделия и консервы из мяса и субпродуктов, а также к процессам производства, хранения, перевозки и реализации вышеуказанной продукции.
Однако, требования данного регламента не распространяются на пищевую продукцию в которой масса мясных ингредиентов 50% или превышает массу продуктов убоя птицы, на пищевую продукцию предприятий общественного питания, предназначенную для реализации при оказании услуг и пищевую продукцию в которой содержание ингредиентов из мяса птицы составляет менее 5%.
Регламент ТР ЕАЭС 051/2021 устанавливает единые требования в рамках Союза, в частности:

  • наличие остатков гормональных и гормоноподобных веществ не допускается в мясе птицы и продукции его переработки,
  • определены максимальные допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных препаратов в продуктах убоя птицы,
  • массовая доля влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы не должна превышать 4%,
  • запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы фосфатных (влагоудерживающих) пищевых добавок,
  • для производства продукции из мяса птицы для детей всех возрастных групп не допускается применение: фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, а также комплексных пищевых добавок, в составе которых присутствуют фосфаты, усилители вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, а также пищевого сырья, содержащего генетически модифицированные организмы.
    Продукты убоя птицы и продукция из мяса птицы, прошедшая оценку соответствия требованиям настоящего технического регламента, должна быть промаркирована единым знаком обращения продукции на рынке Союза (ЕАС).
    Обращаем внимание заинтересованных лиц, что текст технического регламента «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021) находится в общем доступе на официальном сайте ЕЭК.

Главный государственный
инспектор О.С. Першаева