Общество

«Последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов»

Воложинский районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает: Плательщики обязательных страховых взносов обязаны начислять и перечислять их в полном объеме и в установленные сроки.

Своевременная и полная уплата страховых взносов гарантирует работникам предприятий своевременное назначение и выплату пенсий и пособий, выплачиваемых из средств Фонда.

Так, право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – Фонд).

Серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования является выплата заработной платы без отражения в бухгалтерском учете организации — заработная плата «в конвертах».

Как наниматели, так и получатели такой заработной платы становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и самим себе.

Получая  заработную плату «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда,  работник лишается определенных социальных гарантий. Это относится как к выплате пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, так  и назначению пенсии. Указанные выплаты исчисляются из заработной платы, отраженной в бухгалтерском учете организации (официальной заработной платы), с которой уплачены обязательные страховые взносы.

Нанимателям, практикующим незаконную схему оплаты труда, следует напомнить, что в Республике Беларусь ведется активная работа по выявлению случаев выплаты заработной платы «в конвертах». Помимо административной ответственности, предусмотренной статьей 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях к должностным лицами и иным уполномоченным лицам плательщика, наниматель может понести и уголовную ответственность в соответствии со статьей статья 2433 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» Уголовного кодекса Республики Беларусь при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер — 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время — 92,5 тыс.рублей).

Наниматели! Исключите риски уголовной и административной ответственности — начисляйте обязательные страховые взносы в соответствии с законодательством на все выплаты, произведенные своим работникам,  и перечисляйте их своевременно и в полном объеме в бюджет фонда!

Работающие граждане!

Не соглашайтесь на выплату заработной платы «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту. Помните, что работая на нанимателя легально, Вы получаете социальную защищенность, достойную пенсию на заслуженном отдыхе.