Главное Сельское хозяйство

Узнали, что показал мониторинг сельхозорганизаций района по готовности к посевной

В период весенних полевых работ согласно Распоряжения МВД Республики Беларусь от 27.02.2023 №10 «О реализации комплекса мероприятий в период проведения посевной кампании 2023 года» сотрудники ОГАИ, ООПП, ГБЭП Воложинского РОВД совместно с работниками Воложинского РИК контролируют состояние и готовность сельскохозяйственной техники к посевной.

Проверяются и то, какие предпринимают меры по обеспечению дорожно-транспортной дисциплины в организациях агропромышленного комплекса.


Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции осуществляют контроль за своевременностью прохождения государственного технического осмотра и получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, полнотой функционирования механизмов и агрегатов транспортных средств. Проверяют комплектность сельхозтехники узлами и оборудованием, влияющими на безопасную эксплуатацию на дорогах.

Госавтоинспекторы Воложинского РОВД также проверяют физическое состояние водителей, определяют, готовы ли они к управлению транспортом. Особое внимание уделяется обеспеченности работников предприятий рабочей одеждой со световозвращающими элементами.
На территории Воложинского района находится 12 сельскохозяйственных организаций. На сегодняшний день проверено 7. Как показал мониторинг, основные недостатки: износ шин транспортных средств, отсутствие, либо неисправность внешних световых приборов, необозначенность световозвращающими элементами прицепной техники, а также отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении транспортных средств.

По итогам мониторинга Госавтоинспекцией выдаются предписания и представления должностным лицам сельхозорганизаций, за невыполнение выданных предписаний и представлений в указанный срок сотрудники милиции привлекают к административной ответственности должностных лиц организаций.

По информации Воложинского РОВД