Общество

Бесплатный сыр только в мышеловке

Как не стать жертвой наркоторговцев

Продолжается работа по профилактике наркомании в районе. Предлагаем познакомиться с мифами и реальностью о зависимости и «легких» деньгах, которые приводят к лишению свободы.

Предлагают стать наркозакладчиком?

Миф № 1
Вам пообещают работу с легальными стимулирующими веществами, например, табачными смесями.

Правда
Вам поручат распространять наркотики и психотропы. Это незаконно, и вы окажетесь за решеткой.

Миф № 2
На первый взгляд, не нужно прилагать почти никаких усилий, нет жесткого графика и офисной рутины, много свободного времени.

Правда

Закладчики – «пушечное мясо» в наркобизнесе. Их криминальная карьера быстротечна. Некоторые попадаются в первый же раз.

Миф № 3
Вас заставят поверить в отсутствие рисков и полную конфиденциальность.

Правда
Бесконтактный способ наркосбыта и другие меры конспирации не помешают быстро вычислить вас.

Миф № 4
Вы сможете заработать быстро и очень много без всяких вложений, а деньги будете получать на карту или электронный кошелек.

Правда
Наркотики для сбыта вы купите за свои деньги. Наркошоп не вернет их и не заплатит за сделанные закладки, а предложит взять больше товара для реализации. Схема будет повторяться, пока вас не задержат.

Как пояснил врач психотерапевт-нарколог районной поликлиники Диана Подгайская:

– На конец 2021 года под диспансерным наблюдением у врача-нарколога состояли 5 человек с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (наркомания)», четверо из них – сельские жители. 3 человека – с зависимостью от опиоидов и 2 человека – с зависимостью от других наркотических средств и сочетанного употребления наркотических средств. На профилактическом учете на конец 2021 года состояли 2 человека с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», двое из них являлись сельскими жителями. На 1 сентября 2022 года под диспансерным наблюдением у врача-нарколога состоит 1 человек. При синдроме зависимости от наркотических веществ наблюдение у врача-нарколога осуществляется на протяжении 3-х лет. Подростки до 18 лет из Воложинского района не состоят под наблюдением с диагнозами «синдром зависимости от наркотических веществ», «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» у врача-нарколога.

Обратиться за консультацией по вопросам зависимостей, а также за психотерапевтической помощью к врачу-наркологу, в том числе и анонимно, можно по телефону 55425.