Экономика

Бизнес-инкубатор в Воложинском районе: готовая площадка и финансовая поддержка для предпринимателей

Каждый предприниматель, который стремится создать или расширить свое производство, ищет готовую производственную площадку с необходимой инженерной инфраструктурой.

В районе деревни Капустино Воложинского района, реализуется пилотный проект по строительству многофункционального производственно-складского помещения с встроенным административно-бытовым корпусом.

Бизнес-инкубатор представляет собой универсальную площадку на 1000 квадратных метров, которая состоит из складских и производственных помещений с необходимыми инженерными коммуникациями. Размеры помещений варьируются от 70 квадратных метров до 400-500 квадратных метров.

Для обеспечения комфортных условий для бизнеса предусмотрен административно-бытовой корпус площадью около 100 квадратных метров, включающий комнату для переговоров, буфет, душевые, санитарные комнаты и гардеробные. Объект расположен в 70 километрах от города Минска, недалеко от автомагистрали М-6. Собственником бизнес-инкубатора будет ОАО «Воложинская райагропромтехника», которое является центром поддержки предпринимательства. Райагропромтехника будет сдавать имеющиеся площади в аренду на льготных условиях. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в июле 2023 года.

Облисполком готов оказать финансовую поддержку предпринимателям. В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 года № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».

Льготные кредиты, предоставляемые банками за счет средств областного бюджета, являются одним из источников финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Банки определяют процентную ставку не выше ставки рефинансирования. Приоритетными для кредитования являются инвестиционные проекты, бизнес-проекты, реализуемые по нескольким направлениям, включая создание, развитие и расширение производства товаров и услуг, организацию, развитие производства, реализацию экспортоориентированной, импортозамещающей продукции, производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение, а также внедрение новых технологий.

Субъекты малого предпринимательства могут обратиться в структурные подразделения банков ОАО «Белагропромбанк», ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк» и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) для получения льготных кредитов.

Субъекты бизнеса могут обращаться в комитет экономики Минского облисполкома с любыми вопросами и предложениями. Облисполком готов оказать помощь в финансовых вопросах.