Экономика

Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска

Таможенное декларирование – заявление таможенному органу сведений о товарах, иных сведений, необходимых для выпуска товаров, с использованием таможенной декларации.

В ходе осуществления внешнеэкономической деятельности зачастую возникает необходимость внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в декларацию на товары (далее – ДТ).

Возможность внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, определена статьей 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС). Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, определен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 №289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее – Порядок).

Для изменения заявленных в таможенной декларации сведений используется корректировка декларации на товары (далее – КДТ), которая является неотъемлемой частью ДТ.

Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, может иметь место как до, так и после выпуска товара. Инициатором внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, может выступать как декларант (внесение изменений с разрешения таможенного органа), так и таможенный орган (внесение изменений по решению таможенного органа).

Полный перечень случаев, при которых осуществляется внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров определен в пункте 11. Обращаем внимание, что перечень является закрытым. Иными словами, внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска в случаях, не указанных в пункте 11 Порядка, не предусмотрено.

Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров по инициативе декларанта осуществляется на основании обращения. Также декларант представляет КДТ и документы, подтверждающие изменения (дополнения). При внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости декларант подает декларацию таможенной стоимости (ДТС), а при необходимости уплаты таможенных, иных платежей – документы, подтверждающие их уплату.

Рассмотрение таможенным органом обращения производится в срок, который не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения.

При рассмотрении обращения и документов, представленных в подтверждение обоснованности вносимых изменений (дополнений), таможенный орган проводит таможенный контроль в порядке, установленном ТК ЕАЭС.

Таможенный орган может отказать во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, в случаях если:

  • обращение декларанта и документы, представленные в подтверждение обоснованности вносимых изменений (дополнений), поступили в таможенный орган для рассмотрения после истечения срока, в течение которого может проводиться таможенный контроль товаров после выпуска;
  • не выполнений требования, предусмотренные Порядком;
  • если таможенный орган при проведении таможенного контроля выявил иные сведений, чем представленные декларантом в подтверждение обоснованности вносимых изменений (дополнений).

При этом таможенный орган обязан проинформировать декларанта об отказе в письменной форме.

Если основания для отказа во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска отсутствуют, таможенный орган регистрирует КДТ, тем самым разрешает внесение изменений (дополнений).

При необходимости возврата излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных и иных платежей обращение декларанта выступает в качестве заявления на возврат (зачет). Данное положение закреплено в п. 1 ст. 57 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 №129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров по инициативе таможенного органа осуществляется на основании решения таможенного органа. Такое решение либо вручается декларанту под роспись, либо направляется заказным почтоным отправлением с уведомлением о вручении.

В таком случае декларант должен подать КДТ в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения решения. Если КДТ заполнена надлежащим образом, должностное лицо в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем представления в таможенный орган КДТ, принимает решение о внесении изменений и (или) дополнений в ДТ.

Если  КДТ в установленный срок не представлена декларантом в таможенный орган, она подлежит заполнению должностным лицом таможенного органа в соответствии с пунктом 25 Порядка.

По материалам Минской региональной таможни