Общество

Каникулы с пользой: экскурсию для школьников провели в Воложинском РОВД

Милиционеры организовали для учащихся Судниковской средней школы профориентационную экскурсию. Она началась с посещения музея РОВД.

Здесь временно исполняющий обязанности должности заместителя начальника по ИРиКО майор милиции Леонид Гиль рассказал учащимся об истории местной милиции, служебных буднях сотрудников, их достижениях. В музее собраны десятки экспонатов. Это документы, фотографии, награды, газетные публикации, образцы милицейской формы разных эпох.

Подростки рассмотрели униформу стражей порядка, средства связи, которыми пользовались сотрудники милиции разных лет. Интерес у ребят вызвал мотоцикл «Урал» 1961 года выпуска.  Со стендов на детей смотрели фотографии тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свою жизнь за свободу Родины, кто прошел Афганскую войну.

Показали ребятам условия работы сотрудников, рассказали о подразделениях и службах милиции. Яркий интерес у ребят вызвали образцы специальных средств, и оружия. Мальчики и девочки смогли не только увидеть, но и подержать в руках милицейское снаряжение, с помощью которого раскрываются преступления, задерживаются преступники, осуществляется охрана общественного порядка: шлем, автомат, пистолет, специальный щит и многое другое.

Возможность «опробовать» на себе или друзьях наручники, подержать в руках дубинку, проверить, сработает ли металлоискатель, если поднести его к небольшим металлическим предметам, примерить на себя бронежилет – все вызывало любопытство. Побывала группа и в изоляторе временного содержания.

Экскурсия закончилась профилактическим выступлением сотрудников милиции. Ребятам напомнили правила безопасного поведения во время каникул.

Посещение РОВД оставило много позитивных моментов у школьников. Они узнали о службах, которые имеются в райотделе, и о том, какие мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений сотрудники милиции проводят.