Интервью

Молодой специалист из Ивенца Валерия Комкова: «Работать с детьми мое призвание»

Валерия Комкова, молодой специалист и работает в Дошкольном центре развития ребенка г.п. Ивенец. Валерия Романовна, так ее называют дети и родители, рассказала о своих первых шагах в профессии, о трудностях с которыми столкнулась на своем профессиональном пути и почему работа с детьми ее призвание.


— Я приехала из Брестской области, Барановичского района, агрогородка Коршин. Закончила Барановичский государственный университет факультет «Дошкольное образование», — рассказывает наша героиня.

Как Вы поняли что хотите стать воспитателем?
— Меня с детства окружает большое количество детей. У моей прабабушки было 12 детей, у бабушки 7, но у мамы нас 3 (старший брат и сестра). У сестры 7 детей, мы жили все вместе. Потом, когда умерла моя мама, я воспитывалась в приемной семье, где тоже было больше количество детей и я была одна из старших. Я всегда относилась с трепетом и большой любовью к детям, была как нянька. Наверное так и поняла что это моё.

Есть ли у вас какой-то «секрет» преподавания?
— Особых секретов преподавания нет, просто нужно любить и относиться с трепетом к детям.

Как вы считаете, какими качествами должен обладать современный педагог?
— Современный педагог должен быть отзывчивым, коммуникабельным, добрым, креативным. Воспитатель — это в своём роде актёр. Нужно обязательно верить в себя и всё получится.

С какими трудностями столкнулись в начале трудовой деятельности?
— Поначалу выходить на работу было страшно. Теперь ведь не только к детям нужен индивидуальный подход, но как ни странно и к родителям тоже. Но мои страхи оказались напрасными и отношения с моими ребятами и их родителями у нас хорошие. Со временем ты ко всему привыкаешь и вливаешься в работу.

Как воспитатель, какие задачи вы ставите перед собой?
— В этом учебном году я буду выпускать группу и мне хочется увидеть результат своей работы. Вместе мы многому научились.

Вы быстро нашли общий язык с коллегами?
— С коллегами у нас сложились очень хорошие отношения. Как мне показалось, меня быстро приняли. У нас все отзывчивые, абсолютно к каждому можно обратиться за помощью, каждый поможет, выручит, подскажет.

Что пожелаете ребятам, которые также планируют поступать на дошкольное образование?
— Я желаю идти в эту профессию осознано. Любить детей, отдавать себя им — это очень важно!»

С каким девизом вы идете по жизни?
— Замечали, когда улыбаешься прохожим, они улыбаются в ответ? Когда улыбаешься ребёнку, он тоже дарит тебе свою улыбку! Не важно, плохо тебе или хорошо, смотри на все с позитивом и ищи даже в самой худшей ситуации какие-то плюсы и извлекай уроки. Улыбнись жизни и жизнь обязательно улыбнется тебе.

Беседовала Вероника Гомаль