Общество

2 ноября Воложинский РОВД отметил 83-ую годовщину со дня образования

В соответствии с решением Верховного Совета СССР о включении Западной Белоруссии в состав Союза ССР, приказом НКВД СССР от 2 ноября 1939 года в составе Новогрудской области был образован Воложинский уездный отдел НКВД со штатом 67 человек, с отделениями уголовного розыска, наружной службы, паспортного и других отделов, который возглавил питерский рабочий Агеев Николай Иванович.

В 1940 году Воложинский уезд был преобразован в Воложинский район, Барановичской области. 20 января 1960 года – в Минскую область.

17 сентября 1939 года Красная Армия в числе других населенных пунктов Западной Белоруссии освободила город Воложин от белополяков. С 19 сентября в Воложинском уезде была установлена советская власть. На следующий же день на освобожденной территории из местных активистов была создана «Рабочая гвардия» для укрепления советской власти и поддержания общественного правопорядка. Эта организация имела отделения в городе Воложине, деревнях Вишнево и Першаи.

Сотрудники милиции вели большую работу по разъяснению советских законов, организации нового общественного строя, вели борьбу с самогоноварением, скотокрадством, грабежами и другими преступлениями.

Городской поселок Воложин находился далеко от государственной границы, однако работникам милиции этого района пришлось вступить в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками уже 22 июня 1941 года. Утром немецкая авиация совершила массированный налет на Воложин, а через несколько минут стало известно, что недалеко от городского поселка высадился немецкий десант.

Районный отдел НКВД всем личным составом выступил на ликвидацию десанта, который пытался перерезать путь нашим воинским частям. Имея на вооружении карабины, пистолеты и несколько бутылок с горючей смесью, работники милиции вступили в жестокий бой с хорошо вооруженным противником. В результате смелой атаки сотрудников милиции гитлеровцы были вынуждены отступить к лесу. Преследование их продолжалось до тех пор, пока не был уничтожен последний парашютист.

Когда немцы захватили Воложин, то начались облавы и расстрелы активистов и работников милиции. От рук немецких фашистов погибли Жуковский И.В., Журкевич Г., Король П.А., И.Д.Трепашко.

Работники милиции храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая город Ленинград и Москву. На фронтах Великой Отечественной войны погибли Жупочка Ф.М., Иодо — Малякшин., Ботян Ф.С., Шакун И.В.

В послевоенный период с 1944 по 1951 год на территории Воложинского и соседних районов действовало несколько крупных банд, численностью 200 и более человек. Им противостояли стражи правопорядка — работники госбезопасности и милиции, большой актив действующей советской власти.

От рук бандитов особенно пострадали председатели сельских советов и колхозов, работники партийных и советских органов. Были зверски убиты председатель Сугвоздовского сельсовета Субач В.П., председатель колхоза им. Ленина Рыжевич А.В., секретарь Ивенецкого райкома партии Борисевич В.Т., сотрудники райвоенкомата Ковшаров и госбезопасности Яковлев, участковые инспектора милиции Реуцкий Н.Н., Перегуд А.А., Лихторович И.Ф., Турский В.И., Кудлач П.В., Каждан Я.И., братья Щуцкие – Антон и Михаил. Их имена занесены на мемориальную доску, установленную в апреле 1968 года на здании отдела милиции, на которой помещены 16 фамилий погибших сотрудников отдела милиции. Работа по установлению погибших сотрудников продолжается. В настоящее время установлено, что в годы войны и в послевоенный период при исполнении служебного и воинского долга погибло 26 сотрудников.

В райотделе милиции работали фронтовики и партизаны: Фомин М.М., защитник г. Москвы, награжден медалью «За оборону Москвы», участники войны Бильдюк И.А., Николаев В.А., Реут М.А., Бушуев И., Шакун В. Мартынович И.В. и другие.

25 декабря 1962 года Воложинский район был упразднен. В городе Воложине и дер. Раков остались два пункта милиции, которые возглавляли Фомин М.М. и Богданов В. 6 января 1965 года район был восстановлен и создан отдел внутренних дел в количестве 39 человек. На территории района находилось 19 сельских советов, объединяющих 448 населенных пунктов и более одной тысячи хуторских хозяйств. Город Воложин и г.п. Ивенец обслуживали по одному участковому инспектору милиции и 13 участковых обслуживали остальную часть района.

В настоящее время штат отдела милиции увеличился в два раза. Личный состав Воложинского РОВД достойно несет эстафету старших поколений, приумножая их добрые традиции.