Общество

Деменция и падения – социальные вызовы человечеству

Координаторы и участники проекта решают актуальные проблемы старшего поколения

На базе Воложинского ТЦСОН прошло заключительное мероприятие «Хрустальный возраст: как помочь избежать падений» в рамках реализации гуманитарного проекта «Комплексный подход к проблеме снижения факторов риска падений в отношении пожилых людей».

В мероприятии принимали участие координатор проекта, сотрудник международного общественного объединения «Взаимопонимание» Татьяна Гордей, специалисты Воложинского ТЦСОН, волонтеры и участники проекта.

Директор территориального центра Галина Рай: «На реализацию проекта ушло два года, финансовую помощь оказал немецкий фонд «Память. Ответственность. Будущее». Проект выполнялся в сотрудничестве с международным общественным объединением «Взаимопонимание» в рамках программы «Место встречи – диалог». Целевая группа, на которую были направлены наши усилия, – узники Великой Отечественной войны и пожилые люди, родившиеся до 1945 года. В сотрудничестве с фондом и объединением мы реализуем уже второй проект, деятельность которого затрагивает очень актуальные проблемы для старшего поколения. И одной из основных задач проекта было максимальное распространение знаний среди жителей города и района. К сожалению, профилактическая составляющая проекта рассчитана на долгосрочную перспективу, и отследить процент снижения падений проблематично, но мы надеемся и даже уверены, что проектная работа и дальнейшая наша деятельность в данном направлении обязательно принесет результаты.

В процессе реализации проводился мониторинг и выявление потребностей представителей целевой группы, обеспечив всех, кто нуждался. Также благодаря проекту была возможность предоставить своим подопечным санитарно-гигиенические средства: памперсы, урологические прокладки, крем-антисептик и многое другое. Причем и волонтеры, и специалисты обучали членов семьи, давали консультации по пользованию, так как ранее получили соответствующие знания.

Для того, чтобы был результат и основные тезисы остались в памяти людей, специалисты постарались свои буклеты, календари, памятки сделать яркими, содержательными и информативными, изложив материал простым и доступным языком: что делать, чтобы не упасть, что делать, если уже упал, как помочь упавшему пожилому человеку? В завершение мероприятия специалисты проекта выделили, что многие люди, испытывающие проблемы с мобильностью, понимают, что нужно начинать пользоваться помощниками при ходьбе, но при этом испытывают стыд и смущение. Одна из целей, которую специалисты хотели достичь в своей работе, – убедить людей, что использование средств реабилитации – это не стыдно, а наоборот. Человек обретает уверенность в себе, а трость можно превратить в стильный аксессуар. Специалисты проекта нашли таких людей и попросили рассказать о преодолении психологического барьера, может, это кому-то поможет.

Герои ролика были приглашены на мероприятие и приняли самые искренние слова благодарности за их смелость от директора ТЦСОН Г. Ф. Рай. За участие в проекте волонтеров отметили грамотами. Приглашенные на мероприятие смогли поучаствовать и в работе интерактивных зон.

Наш кор.