Интервью

Дмитрий Почиковский о профессии спасателя «У нас нет права на ошибку»

Работы у спасателей-пожарных всегда много: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, бытовые происшествия – работники службы спасения обязаны в кратчайшие сроки прийти на помощь,попавшим в беду. Всем известно, что профессию спасателя неизменно сопровождает риск, граничащий с подвигами. 

Более двадцати лет своей жизни посвятил этой профессии Дмитрий Почиковский, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Воложина.

«Службу я начал с должности водителя на пожарном аварийно-спасательном посту №16 д. Солоная в 2001 году. Этого поста уже нет. Время было непростое. Сейчас мы используем хорошие аппараты на свежем воздухе, а раньше они были тяжелые, громоздкие. В автоцистернах кроме воды практически ничего не было. Сейчас есть  оборудование, позволяющее выполнять любые виды аварийно-спасательные работы. Каждый водитель имеет полный комплект боевой одежды, а тогда выдавали только сапоги. Да и у спасателей была брезентовая боёвка. Теперь, конечно, с этим проблем нет. Боевая одежда качественная и удобная. Дежурства, смены, тревоги… Но это моя работа! И она  мне нравится!

Несмотря на то, что пожаров за это время было немало, но все они не похожи друг на друга. Каждый вызов – особенный! За годы службы принимал участие в  ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Даже не могу выделить один самый запоминающийся случай. Ведь каждый раз нужно быть «начеку» и принимать решения очень быстро. Иногда, после того, как вернулись, думаешь, что, может, нужно было сделать по-другому…Но у нас нет права на ошибку».

За время службы Дмитрий Почиковский неоднократно отмечался наградами Минского областного управления МЧС и самого Министерства по чрезвычайным ситуациям: юбилейной медалью «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», грамотами почетными грамотами управления и Воложинского районного исполнительного комитета, нагрудным знаком «Выдатнік».

Подготовила Наталья Немкевич