Общество

Молодежное движение ЧВК «Редан». Опасность в сети.

28 февраля в Гомеле по призывам, опубликованным в соцсетях и мессенджерах, у одного из торговых центров собрались сторонники новой субкультуры ЧВК «Редан». Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Были задержаны 200 человек, большинство из которых подростки. Новость об этом стремительно разлетелась по всем новостным сайтам и соцсетям.

О возможных последствиях участия подростков в несанкционированных акциях «ЧВК Редан» рассказала заместитель прокурора района Инга Симонова.

— В настоящее время в Республике Беларусь зарождается особо агрессивная субкультура – молодежное движение ЧВК «Редан», представителями которой являются в основном подростки, которые выделяются из толпы своеобразным стилем одежды и используют символику с пауком и цифрой «4», ведут себя агрессивно и вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований. Чтобы предотвратить неприятные ситуации, родителям стоит следить за тем, чем занимается их ребенок в социальном пространстве. С одной стороны, важно слышать и поддерживать, а с другой, подталкивать к осмыслению происходящего, — подчеркивает Инга Александровна. — В качестве профилактики стоит доверительно поговорить с ребенком, предупредив его о негативных последствиях участия в подобных сообществах. Ваша бдительность — залог безопасности жизни и здоровья ребенка.

Какая ответственность грозит участникам?

— Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения влечет для них негативные последствия – вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и проведением индивидуальной профилактической работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа; при наличии оснований – направление в специальное учебно-воспитательное учреждение.