Общество

Особенный модный показ

Так называется республиканский благотворительный проект «Цветные сны», который прошел в шестой раз в Минске.

На мероприятие в Белорусском государственном университете культуры и искусств съехались 250 участников из 18 домов и школ-интернатов. Дети демонстрировали одежду от известных модельеров и ученических коллективов в сопровождении песен белорусских артистов.

Даша ТЕРЕШКЕВИЧ

Воспитанники Ивенецкого дома-интерната ежегодно принимают участие в модном показе. Не стал исключением и этот год. В красивых нарядных костюмах, сшитых преподавателем Воложинского сельскохозяйственного колледжа Аллой Ефимчик, ребята стали моделями на подиуме. Воспитатель-инструктор по трудотерапии Ивенецкого дома-интерната Джульетта Подгоренко на протяжении шести лет занимается подготовкой к выступлению и сопровождает воспитанников на этом мероприятии. Поэтому знает, на что стоит обратить внимание при постановке дефиле:

– Для начала я рассказываю детям, что это за мероприятие, и что мы будем делать. Потому что любой человек чувствует себя некомфортно, когда попадает в незнакомую ситуацию. Затем с ребятами занимаемся постановкой рисунка и выхода. Репетируем каждый день и акцентируем внимание на всем – поворотах, осанке, работе со зрителями. Дети готовятся очень ответственно и на занятия идут с большим удовольствием. Даже несмотря на занятость, всегда уделяют этому внимание.

Коллекция нарядов для участия в модном показе в этом году придумана и создана талантливым преподавателем Воложинского сельскохозяйственного колледжа Аллой Ефимчик, которая откликнулась на предложение директора Светланы Мучинской поучаствовать в благотворительном проекте.

Я очень благодарна за возможность поучаствовать в этом проекте.
Алла ЕФИМЧИК

Как рассказала нам Алла Александровна:

– Мне просто захотелось подарить детям много приятных впечатлений и порадовать новыми нарядами. Поэтому придумала для них образы только после того, как познакомилась и поговорила с ребятами. Конечно же, учла все пожелания и предпочтения. Костюмы получились разные, но в тоже время, гармонично сочетающиеся с внешностью ребят. Каждому подобран подходящий цвет и фасон. Например, можно посмотреть на Дашу и заметить, что платье подходит ее голубым глазам. При создании тщательно выбирались ткани и фурнитура. Платья для девочек получились романтичными и воздушными, как для выпускного балла. Глядя на них, родилось и название коллекции – «Моменты красоты».

Модный показ «Цветные сны» прошел в минувшую субботу. Перед началом мероприятия моделей готовили визажисты и парикмахеры. Мастер колледжа Елизавета Тиманович подбирала для девочек макияж и прически, мальчикам делала подиумные укладки. Все ребята остались довольны придуманными для них образами.

Особенный модный показ – это республиканский благотворительный проект, в котором дети с особенностями и воспитанники школ-интернатов со всей республики демонстрируют дизайнерские коллекции в сопровождении артистов. Мероприятие организовывает Республиканский волонтерский центр при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Своими впечатлениями с нами поделились участники модного показа.

Оля ВЕНЕЛЬ благодарна дизайнеру за платье

Оля Венель участвовала в первый раз:

– Понятно – волновалась, потому что не знала, чего ждать. Во время мероприятия испытала бурю эмоций. Во-первых, потому что настроение нам создавали красивые платья. Дизайнер угадал наши предпочтения. Мы были похожи на воздушных зефирок и чувствовали себя принцессами. Во-вторых, познакомились с новыми людьми, стали героями сцены и еще раз показали, что люди с ограничениями тоже могут быть красивыми и умеют проявлять себя с разных сторон. Ведь мир разнообразный, и каждый человек ценен по- своему. Очень рада и благодарна за то, что платья останутся у нас. Впереди выпускной. А это значит, что и там мы будем блистать в наших эксклюзивных нарядах.

Андрей КЛОК – постоянный участник модного показа

Андрей Клок, постоянный участник модного показа:

– Мы очень благодарны известному белорусскому дизайнеру Анастасии Фалькович и преподавателю Воложинского сельскохозяйственного колледжа Алле Ефимчик за создание костюмов для модного показа. Во многом благодаря их стараниям наше выступление под музыкальную композицию Ивана Зданюка «Выпускник» прошло «на ура!». Невозможно передать словами и наши впечатления от увиденных выступлений других ребят. А возвращаясь поздно вечером обратно в Ивенец, ребята уже делились своими мыслями на следующий май!

Наталья Немкевич,
фото автора