Общество

Допобразование детей и молодежи в Академии управления. Установлен порядок проверки способностей для зачисления

Министерством образования 16 мая принято постановление № 158 «О порядке проверки способностей».

Документом утверждена Инструкция, которой определен порядок проведения проверки способностей для приема (зачисления) лиц в Академию управления при Президенте Республики Беларусь для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины.

Проверка направлена на выявление способностей и мотивации лиц к освоению содержания указанной образовательной программы.

Она проводится в два этапа:

1. заочный (дистанционно);

2. очный (на базе Академии управления).

К проверке допускаются лица из числа обучающихся XI классов, которые осваивают содержание образовательной программы среднего образования.

Чтобы принять участие в проверке, поступающие (законные представители несовершеннолетних поступающих лиц) должны направить на почтовый адрес Академии управления:

  • заявку с указанием фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) поступающего лица, даты рождения, контактного телефона, адреса электронной почты, наименования и места нахождения учреждения образования, класса, в котором обучается и воспитывается поступающее лицо;
  • рекомендацию с места учебы и рекомендацию местного исполнительного и распорядительного органа либо уполномоченного им структурного подразделения;
  • выполненное эссе по темам, определяемым Академией управления.

К прохождению второго этапа допускаются лица, успешно прошедшие первый этап проверки. На втором этапе поступающие выполняют тестовые задания на определение уровня подготовки для освоения содержания образовательной программы.

Академия управления определяет сроки проведения проверки, темы эссе, требования к содержанию эссе, критерии его оценивания и размещает соответствующую информацию на своем официальном сайте не позднее чем за месяц до начала проведения проверки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации pravo.by