Главное

Владельцам агроусадеб разъяснили новые условия работы

Какие новые правила для владельцев агроусадеб и их гостей предусмотрены документом? Как изменилась их работа после вступления в силу нового Указа о развитии агроэкотуризма? Как в связи с этим в дальнейшем будет развиваться агроэкотуризм в регионе? Эти и другие вопросы с участием субъектов агроэкотуризма обсудили в райисполкоме.

Сегодня на территории района работают 60 агроусадеб. С 1 января вступил в силу Указ №351 «О развитии агроэкотуризма», который регламентирует деятельность в этой сфере.

Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Валентина Башаркевич рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся агроэкотуризма, требованиях, которые должны соблюдаться людьми, работающими в данной сфере бизнеса.


Чтобы считаться субъектом агроэкотуризма, владельцу усадьбы, как и раньше, важно соблюдать определенные условия: иметь жилой дом с не более 10 комнатами и земельным участком, личное подсобное хозяйство либо производить и перерабатывать на территории агроусадьбы сельскохозяйственную продукцию, а также иметь возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

Указом уточнены также требования к объектам агроэкотуризма. Это касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых в комплексе видов услуг – их должно быть не менее двух. Наряду с обеспечением жилыми комнатами постояльцев, питанием за счет выращенной или переработанной на территории усадьбы сельхозпродукции разрешено проводить презентации, юбилеи и банкеты, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, организовывать банные дни.

Владельцы агробизнеса могут катать своих постояльцев на животных, гужевом транспорте, предоставлять спортивный инвентарь для спортивно-массовых мероприятий. Например, велосипеды, лодки и другое. Перечень услуг дополнен проведением мастер-классов, знакомящих посетителей с ремеслами и национальными традициями региона, а также организацией ознакомления агротуристов с природными и архитектурными достопримечательностями региона, национальными традициями и ремеслами края.

Райисполкомом будет осуществлен мониторинг их деятельности. Те агроусадьбы, которые не будут соответствовать нормам, безусловно, не смогут действовать как агроусадьбы. Тут выбор за владельцем: переходить в другое правовое поле либо закрываться.

Заместитель начальника ИМНС РБ по Воложинскому району Татьяна Якутович, рассказала о том, что с нового года в Беларуси вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Одна из серьезных новаций – введение налога на профессиональный доход. Эта форма налогообложения может стать альтернативой для предпринимателей, занятых в сфере агроэкотуризма.

Особенности уплаты нового налога были разъяснены предпринимателям на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси. Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который вводится с 1 января 2023 года, переход на него осуществляется добровольно, а плательщиками могут стать только физические лица, которые получают доход, но при этом не привлекают для осуществления данной деятельности других работников по трудовым или гражданско-правовым договорам. Отдельно подчеркивается, что «наличие места основной работы не препятствует уплате налога на профессиональный доход в отношении доходов, признаваемых объектом налогообложения данным налогом и полученных от иных лиц».

Главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Павел Сорока довел вопросы организации работы, связанные с проверкой качества воды, продуктов, санитарного состояния помещений, ответственности за нарушение правовых норм в сфере гигиены и эпидемиологии.

Начальник Воложинского районного отдела по ЧС Александр Сивый рассказал о требованиях по пожарной безопасности на объектах агроэкотуризма. Было акцентировано внимание на установку пожарных извещателей в каждой жилой комнате, используемой под сдачу жилья туристам либо для собственного проживания. Разъяснена ответственность за нарушение противопожарных норм по действующему административному и уголовному законодательству.

Подводя итоги мероприятия, Валентина Башаркевич выразила уверенность в том, что и в дальнейшем будет плодотворное сотрудничество предпринимателей, работающих в сфере агроэкотуризма с органами власти.