Общество

Все, что нужно знать об огнетушителе: советы специалиста

Огнетушитель – самое распространенное первичной средство пожаротушения. Наверняка, каждый видел его хоть однажды: на работе или, по крайней мере, в автомобиле. Быть может, он есть и у вас дома? Поверьте, лишним уж точно этот предмет не будет!
Именно с помощью огнетушителя можно ликвидировать загорание на ранней стадии. К слову, спасатели рекомендуют использовать его, если очаг возгорания условно не превышает размер футбольного мяча. В ином случае вы рискуете получить ожог! Поэтому немедленно вызовите МЧС и примите меры по эвакуации людей из здания.
А как же его использовать? Перевернуть? А может, потрясти?
Запомните алгоритм «пломба-чека-раструб-рычаг»! Для начала выдерните пломбу: она фиксирует чеку, чтобы та случайно не «выскочила».

Огнетушители должны вводиться в эксплуатацию только с пломбой и полностью заряжены! Исправность огнетушителя можно определить по манометру: индикаторная стрелка должна быть в зеленой зоне, в ином случае – на перезарядку! Использовали огнетушитель – тоже на перезарядку! Использовали лишь наполовину? На перезарядку! И не реже, чем раз в пять лет. Где перезарядить? В организации, имеющей лицензию на проведение таких работ.


Когда с пломбой покончено, выдергиваем чеку. Это металлическое кольцо, которое фиксирует рычаг.
Одной рукой держим огнетушитель за рычаг, второй – за раструб. Раструб необходимо направить на очаг возгорания (не на задымление, не на пламя, а «на то, что горит»).
Нажимаем на рычаг – и с помощью белоснежного порошка тушим возгорание. Стоит отметить, что тушение происходит за счет прекращения доступа кислорода.
Совет: подойдите к огнетушителю и хотя бы в теории отработайте алгоритм «пломба-чека-раструб-рычаг». Убедитесь, что он исправен: помните про манометр? На этикетке огнетушителя прочитайте, какие пожары им можно потушить.

Спойлер: с мебелью и электрооборудованием до 1000 В он справится!
Что касается размещения огнетушителей (переносных), то их необходимо располагать навеской на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя. Он должен располагаться на расстоянии от двери, так, чтобы ее можно было полностью открыть. Разрешается устанавливать огнетушители в пожарные шкафы или специальные подставки. Главное – чтобы этот прибор был на видном месте, вблизи наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей эвакуации, а также около выхода из помещения.

Еще подробнее о таком знакомом и в то же время незнакомом огнетушителе можно узнать в нормативных документах: ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации», инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, утвержденной Постановлением МЧС от 21.12.2021 № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности».

Воложинский РОЧС