Главное

Президент провел для молодёжи открытый урок истории

На видеосвязи с Дворцом Независимости были пять ведущих региональных вузов, а прямая трансляция открытого урока велась во всех учреждениях образования, в том числе и в школах района.

На открытый урок пригласили несколько сотен молодых людей. Среди них стипендиаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты творческих международных и республиканских конкурсов, представители волонтерского движения, члены студенческих отрядов и другие.

Александр Лукашенко в первую очередь поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года. «Этот праздничный день тоже особенный. И для вас, и для меня. Вы знаете, что я всегда нахожу время, чтобы по традиции в День знаний встретиться с педагогами, школьниками, студентами. Но впервые я сегодня никуда не поехал. Не так давно на встрече с пионерией здесь вы озвучили, на мой взгляд, очень интересное предложение провести первый открытый урок нового учебного года именно здесь, во Дворце Независимости. Я это предложение принял. Урок так урок, но по всем правилам», — добавил Глава государства.

Александр Лукашенко в первую очередь высказался, как он любит говорить, на злобу дня. Глава государства рассказал, что в стране уже собрано более 8 млн тонн урожая зерновых колосовых. «Есть возможность собрать 11 миллионов тонн зерна.

Глава государства обратил внимание, что ведущие белорусские предприятия, несмотря на санкции, продолжают развиваться и осваивать современные технологии, за их продукцией выстраиваются в очередь зарубежные партнеры. Традиционные машиностроительные производства тоже загружены как никогда. «В который год мы под санкциями, но тем не менее спрос на продукцию гигантов машиностроения огромный», — заметил белорусский лидер.

В Беларуси заканчивают ввод в эксплуатацию атомной электростанции, строят биотехнологическую корпорацию, занимаются ракетостроением и производством космических спутников, а под Витебском создается кластер, где будут производить антивирусные препараты. «Почему я об этом говорю? Это суперновейшие технологии, которые доступны и которые могут делать только передовые и очень богатые страны мира», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Учащиеся школы и учителя с особым вниманием слушали Президента, отмечая, что глава государства затронул все темы жизни современной Беларуси, начиная от истоков ее становления.