Официально

Узнали, как пройдет День белорусской письменности в Добруше

Ежегодно столицей Дня белорусской письменности определяется город, который оставил заметный след в истории белорусской земли как центр книгопечатания и литературы, просвещения и культуры, с которым неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся людей Беларуси разных времен. Начало этой традиции положено в 1994 году в городе Полоцке.


Двадцать девятый День белорусской письменности проводится в этом году в Добруше — на родине одного из классиков белорусской литературы, народного писателя Белорусской ССР, героя социалистического труда Ивана Шамякина.


В 2022 году в концепцию праздника заложены основные темы — Год исторической памяти, историко-культурное и духовное наследие Добрушского района, юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича. Данные темы будут раскрываться как на сценических, так и на околосценических площадках.


Традиционно День белорусской письменности начинает республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням». В этом году экспедиция посещает Житковичский, Петриковский, Светлогорский, Кормянский, Чечерский, Ветковский и Добрушский районы.


Впервые вместе с традиционным религиозными Святынями, с которыми идет экспедиция — Неугасимой Лампаде Духовности с Благодатным огнем и чудотворная Загорье-Столовичская икона Покрова Пресвятой Богородицы, будет представлена местная Святыня, которую передадут в первом остановочном пункте — агрогородке Ленин Житковичского района.


2 сентября во Дворце Республики, накануне Дня белорусской письменности, Министерство информации совместно с Союзом писателей Беларуси проведет Международный круглый стол «Вечные ценности через книги.
3–4 сентября будет организована работа Фестиваля книги и прессы
3 сентября пройдет научно-практическая конференция «Добрушские чтения».
В этот же день запланировано открытие памятника Ивану Шамякину — уроженцу Добрушского района, известному писателю, сценаристу и драматургу.
Состоится церемония гашения конверта с оригинальной маркой, посвященной XXIХ Дню белорусской письменности.
Основным событием дня станет Торжественная церемония открытия XXIX Дня белорусской письменности.
Во время торжественного открытия состоится награждение победителей республиканского конкурса «Национальная литературная премия». В этом году на конкурс было подано 68 произведений в 7 номинациях.
4 сентября начнется с традиционной Божественной литургии, которой и завершится научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням».
На главной сцене пройдет презентация литературно-патриотического проекта Союза писателей Беларуси «Бачу Беларусь такой».
Торжественная церемония закрытия состоится в 14:00 на Главной сцене праздника.
Ко Дню письменности-2022 также запланирован выпуск тематических печатных изданий, посвященных городу Добрушу и району — «Добрушскі край» (издательство «Беларусь») и «Лучнасць сэрцаў і дум. Зборнік паэзіі, прозы і публіцыстыкі» (издательство «Мастацкая літаратура»).