Общество

О семье, воспитании молодёжи, правах и обязанностях граждан говорили на диалоговой площадке

Диалоговая площадка «Человек. Государство. Закон», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь прошла в филиале «Туристический информационный и рекреационный центр».

Участие в ней приняли: Татьяна Нестеревская, председатель суда Воложинского района, Вероника Загорская, редактор районной газеты «Працоўная слава», Татьяна Тиганина, председатель районной ветеранской организации, Владимир Круглик, председатель районной организации «Белорусское общество инвалидов», Анатолий Лебедко, председатель Совета пожилых людей, а также посетители отделений для инвалидов и пожилых людей. Модератором диалоговой площадки выступила Галина Рай, директор территориального центра социального обслуживания населения.

Открывая диалоговую площадку Галина Фадеевна подчеркнула:

Отмечая День Конституции в этом году, мы отмечаем праздник обновленной Конституции, которая определяет дальнейший путь развития общества и государства на современном историческом этапе развития.

Специалист центра Ирина Ковязо, провела короткий экскурс в историю становления белорусской государственности и законотворчества.

Разговор получился живым, предметным, затрагивающим разные аспекты нашей жизни. В частности, поднимались вопросы воспитания молодого поколения, сохранения семейных ценностей. Все согласились с тем, что нужно продолжить формировать у молодых белорусов объективное отношение к прошлому народа, что поможет укрепить единство в обществе.

Прежде чем рассуждать о свободах и гарантиях, которые предоставляет нам всем государство, следует, прежде всего напомнить о соблюдении обязанностей каждого гражданина. Не будет работать ни один закон, на каких бы он демократических ценностях не основывался, если каждый из нас не будет его соблюдать, — отметила в разговоре Татьяна Нестеревская.

С деятельностью общественного объединения «БелОИ» присутствующих познакомил ее председатель Владимир Круглик. О трансформации общественного объединения «Белая Русь» в политическую партию рассказала редактор газеты Вероника Загорская.

Татьяна Тиганина отметила, что в Конституции закреплены гарантии по обеспечении достойного уровня и качества жизни граждан, условий их труда, предоставление каждому трудоспособному человеку возможности трудиться и создавать свое благосостояние. Также среди приоритетов защита и укрепление института семьи, забота о здоровье и долголетии людей, повышение доступности медицинской помощи для населения, формирование в обществе здорового образа жизни. Решение о внесении таких изменений было своевременным и направляет развитие нашей страны в сторону мира и созидания.

Все участники собрания были схожи в едином мнении: обновленная Конституция еще раз подтверждает то, что Беларусь – это социально ориентированное государство, где государственная политика выстроена таким образом, чтобы каждый гражданин был задействован в работе, которая направлена на формирование гражданской позиции. И эта позиция должна основываться в первую очередь на любви и уважении к своей стране, к своей Родине, к своему народу.

Наш кор.