Экономика

Идти на встречу друг другу: реализацию пилотного проекта в районе обсудили с представителями малого и среднего бизнеса

Разговор о деловом сотрудничестве состоялся в райисполкоме во время рабочей встречи представителей малого и среднего бизнеса, организованной по инициативе руководства района.

Во встрече принимали участие председатель райисполкома Евгений Крукович, руководители районных служб и организаций, расположенных на территории района.

Речь шла о реализации пилотного проекта Минской области в Воложине, а именно о строительстве многофункционального производственно-складского помещения с встроенным АБК.

Говоря о проекте Евгений Михайлович подчеркнул, что в здании будут созданы все условия для размещения различных производств, находится здание будет в собственности ОАО «Воложинская райагропромтехника», которая будет предоставлять в аренду имеющиеся площади. Производственные помещения будут строится за бюджетные средства, чтобы сдавать их в аренду малому бизнесу. Завершить строительно-монтажные работы планируют в середине этого года.

Об открывающихся возможностях для предпринимателей рассказала начальник отдела предпринимательства комитета экономики Миноблисполкома Валентина Осадчик. В частности Валентина Анатольевна обратила внимание присутствующих на государственную программу «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы, в рамках которой банки-партнеры оказывают льготное кредитование, также рассказала о возможности выделения субсидий и погашения части процентов по кредиту банка. Представитель проектной организации рассказал о концепции производственной площадки. Здание будет разделено на восемь ячеек различной площади, к зданию подведены все коммуникации, будет своя котельная, складские помещения.

Один из вопросов, которые поднимали предприниматели был о стоимости аренды помещений. Директор ОАО «Воложинская райагропромтехника» Дмитрий Кизеев пояснил, что примерная стоимость квадратного метра будет около 18 белорусских рублей.

Интересовались предприниматели и возможностью получить льготный кредит под развитие производства. Как рассказал начальник ЦБУ№514 в г. Воложин региональной дирекции по Минской области ОАО «Белагропромбанк» Виктор Подгайский:

— На сегодняшний день мы работаем по Указу №255. Есть ресурсы на инвестиционные проекты, на оборотные средства. Что касается льготного кредитования, то есть ряд программ по поддержке малого бизнеса с условиями которых можно ознакомится придя в отделение банка.

В заключение встречи Евгений Крукович резюмировал: «Мы ждем от представителей бизнеса инициативы и предложений, поскольку заинтересованы в сотрудничестве именно с нашими предпринимателями».

Со своими предложениями и вопросами можно обратиться к специалистам отдела экономики райисполкома по телефонам 55-000, 55-069.

карта места расположения объекта
визуализация объекта