Спорт

Ветераны спорта снова в строю

На протяжении 15 лет районную организацию Белорусского общественного объединения «Ветераны физкультуры и спорта» возглавляет Николай РЯБЦЕВ. Энергичности и энтузиазму этого человека позавидовать может каждый. Он – центр притяжения лучших спортсменов нашего региона и двигатель спортивного ветеранского движения.

Начиная в далеком 2007 году путь председателя районной организации, Николай Николаевич никогда не останавливался на достигнутом. Всегда вел и ведет членов общественного объединения к новым высоким наградам и уверенно называет организацию живой и активной. А вот кто делает ее такой, узнали у него.

– Николай Николаевич, расскажите, с чего начинался Ваш путь в спорт?

– Мне повезло с учителем физкультуры. Антон Степанович Сивый, который работал в средней школе № 1, привил любовь к спорту. Благодаря ему стал играть в футбол и увлекся лыжными гонками. В старших классах мое стремление к спорту заметил тренер Александр Латышев и предложил подготовиться для поступления в Могилевский техникум физкультуры. Я поступил и закончил. Распределился в Каменскую школу и проработал на одном месте учителем физкультуры 17 лет. Вспоминаю с ностальгией то время, потому что уроки проводил под баян, на котором сам играл.

Затем был председателем спортивного комитета райисполкома, а в 2007 году возглавил районную организацию общественного объединения «Ветераны физкультуры и спорта».

– Организация – это в первую очередь люди. Кто был одним из первых ее членов?

– Сначала в нее вступили три человека: мастера спорта Николай Савкин и Александр Губин, третьим был я. Мы сразу же стали активными участниками соревнований. Втроем поехали на областную спартакиаду и вернулись с призовыми местами. Затем к нам присоединились Алексей Лях, который завоевал титулы десятикратного чемпиона Минской области по настольному теннису, трехкратного чемпиона республики среди ветеранов, Вячеслав Косик, Михаил Шиян, Василий Ожерельев, Иосиф Суховецкий, Тамара Семеняго, Мечислав Шота, супруги Григорий и Лариса Гладченко и другие. Постепенно организация увеличивалась и пополняется до сих пор. В нее вступают люди, увлекающиеся спортом, – учителя, пенсионеры, ушедшие в отставку из органов внутренних дел и войсковой части, и просто любители. Например, Валентин Борис работает на предприятии мелиоративных систем, а в свободное время отлично играет в шахматы. Бывший сотрудник РОВД Михаил Мартунович – также член нашей организации; Андрей Кашкан, который много лет служил в войсковой части, теперь вместе с нами защищает честь района в соревнованиях по шахматам. Вместе с Михаилом Шияном, Вячеславом Косиком участвует в республиканском турнире и привозит кубки и награды. Много выдающихся спортсменов из Ивенца: Тадеуш Желток, Дмитрий Булакевич, Александр Чернявский и Анатолий Шумчик.

Районная организация заняла 3-е место в Минской области по итогам работы за 2022 год

На сегодняшний день организация насчитывает 49 членов: в возрасте до 60 лет – 21 человек, от 60 – 28 человек.

– В каких соревнованиях участвуете ежегодно?

– Команда наших ветеранов – участник соревнований в шести видах спорта: по шашкам, шахматам, настольному теннису, бильярду, броскам мяча в баскетбольное кольцо, дартсу. Ежегодно на базе физкультурно-оздоровительного комплекса мы проводим районную спартакиаду, после нее делаем отбор среди лучших для участия в областной спартакиаде. И всегда занимаем призовые места, потому что едем не ради участия, а чтобы получить высокий результат.

– Вы возглавляете организацию 15 лет. Чем она стала для Вас?

– Для меня в первую очередь – это дружный коллектив единомышленников, дружба и теплые отношения. Мы поддерживаем друг друга, помогаем членам организации, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Это возможность поддерживать хороший жизненный тонус, укреплять свое здоровье, вести активный образ жизни, совершенствовать спортивные навыки. Ведь если не дать место тренировкам, то все забывается. В общем, мы живем плодотворной жизнью и стараемся, чтобы как можно больше ветеранов было охвачено нашей организацией и в ней почувствовали себя нужными.

– Кто Вас поддерживает?

– Мы очень благодарны главному специалисту управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Валентине Башаркевич, директору ФОКа Дмитрию Ожерельеву и директору физкультурно-оздоровительного центра Алексею Потапченко. Они поддерживают нас в проведении соревнований, чествовании ветеранов, а мы в свою очередь оказываем помощь в судействе.

Есть постоянные спонсоры в числе организаций – сельскохозяйственные организации «Першаи-2014» и «Агро-Дубинское», жилкоммунхоз, райагропромтехника, лесхоз, Белагропромбанк.

– Не могу не спросить о дальнейших планах организации?

– В этом году проведем первую летнюю спартакиаду на берегу Западной Березины. Организуем соревнования по футболу на приз Александра Латышева. Планируем увеличить ряды организации и участвовать в соревнованиях, завоевывать призовые места.

Наталья НЕМКЕВИЧ. Фото Алены ЧАКУР