Общество

Осторожно – тонкий лед!

Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем районной организации ОСВОД и корреспондентом районной газеты провели совместный рейд по водоемам района.

О том, что тонкий лед таит в себе опасность на сегодняшний день знает, пожалуй, каждый. Однако сезонная опасность так и манит к себе… Потенциальные жертвы – любители зимней рыбалки. Кроме рыбаков, тонут дети. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности. Чаще всего люди забывают о том, что достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

– Помните о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учить их, как действовать в чрезвычайной ситуации, –рассказывали гражданам участники рейда.