Главное

Вопросы налогообложения ремесленников обсудили на семинаре в райисполкоме

В зале заседаний Воложинского райисполкома прошла рабочая встреча по вопросу налогообложения ремесленной деятельности физических лиц с 1 июля 2023 г.

Необходимость проведения встречи вызвана изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Беларуси. С разъяснениями перед собравшимися ремесленниками, а их собралось более 40, выступили представители инспекции по налогам и сборам, отдела экономики, районного отдела Минского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Как рассказала на семинаре заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Воложинского району Татьяна Якутович, до конца 2022 г. ставка ремесленного сбора была установлена в размере 62 рублей, уплачиваемых за весь календарный год работы.

С 1 января 2023 г. ремесленники уплачивают сбор не как ранее — всю годовую сумму одним платежом, а ежемесячно по 6 рублей. Такой порядок будет действовать до 30 июня 2023 г. А уже с 1 июля физические лица смогут работать с применением ремесленного сбора лишь в том случае, если получат решение местных органов власти, что их деятельность относится к ремесленной. Для остальных основным режимом налогообложения становится налог на профессиональный доход.
Также она отметил современные дистанционные способы взаимодействия с налоговыми органами. Это либо использование мобильного приложения на смартфоне, либо компьютерная версия. Мобильное приложение позволяет дистанционно стать на налоговый учет, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, при этом никаких налоговых деклараций предоставлять не требуется.

Начальник районного отдела Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Марина Калитник озвучила порядок уплаты платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и формирование страхового стажа для физических лиц, самостоятельно уплачивающих платежи. Также она пояснила: «Ремесленнику, который уплачивает обычный сбор, не начисляется будущая пенсия. Это очень важный момент, ведь мы хотим видеть социально защищенное общество. В то же время при переходе на новую систему уплаты налога из этой суммы будут идти страховые взносы в ФСЗН и человек сможет в дальнейшем рассчитывать на нормальную пенсию».

Как рассказала Елена Садовская, начальник отдела экономики Воложинского райисполкома в районе решение по подтверждению ремесленного статуса будет приниматься комиссией и для подтверждения себя в качестве ремесленника нужно будет подать заявление в райисполком в службу «Одно окно».

Критерии отнесения к ремесленникам разработало Министерство культуры. Главное, чтобы это были именно те промыслы, которые связаны с национальными и культурными традициями, — подчеркнула Елена Ивановна. В свою очередь комиссия составит реестр ремесленников района, чтобы в последующем они смогли подтвердить свой статус.