Экономика

Общественное обсуждение: «Реконструкция с реставрацией Воложинской иешивы с благоустройством прилегающей территории»

«РЕКОНСТРУКЦИЯ С РЕСТАВРАЦИЕЙ ВОЛОЖИНСКОЙ ИЕШИВЫ С БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ»

Заказчик планируемой деятельности: КУП «УКС Миноблисполкома» Генеральный директор

Д.А. Воронков, 220030; г.Минск, ул.Интернациональная, 8; 8(017) 3060068

  1. Сведения о планируемой хозяйственной и иной деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации

Земельный участок, необходимый для работ по реконструкции и реставрации Воложинской Иешивы с благоустройством прилегающей территории, расположен в г. Воложин по ул. Кирова, № 2Б в зоне общегородского центра и планировочно ограничен:

  • с севера – жилой застройкой усадебного типа;
  • с востока – территорией, прилегающей к универмагу;
  • с юга – с территорией благоустройства универмага, районного дома культуры, библиотеки;
  • с запада– с ул. Кирова, зданием магазина.
    На площадке расположено здание, которое является материальной недвижимой историко-культурной ценностью «Здание бывшей иешивы».
    Проектом предлагается выполнить:
    — реконструкцию и реставрацию здания бывшей иешивы, а также комплексное благоустройство прилегающей к зданию территории, предусматривающее установку амфитеатра и устройство пешеходной зоны, установку архитектурной формы в виде арочной конструкции, а также демонтаж станции пожарного водоснабжения и 2-х подземных резервуаров, относящихся к зданию универмага.
    Благоустройство территории выполняется в увязке с существующим благоустройством и в соответствии с дизайн-концепцией, а также с учетом рельефа местности, который имеет значительный перепад высот.
    Альтернативные варианты размещения объекта не рассматривались ввиду того, что проектными решениями предлагается реконструкция и реставрация существующего капитального строения.
    В качестве альтернативного варианта реализации предложена «нулевая» альтернатива отказ от планируемой хозяйственной деятельности (согласно п.32.10 Постановления СовМин от 19.01.2017 № 47) в случае отсутствия альтернативных вариантов размещения объекта в качестве альтернативного варианта размещения объекта рассматривается отказ от реализации планируемых намерений.
    Вариант 1 – осуществление планируемой деятельности. Результатом реализации проектных решений является реконструкция и реставрация здания Воложинской Иешивы с благоустройством прилегающей территории.
    Вариант 2 – «нулевая альтернатива» — отказ от реализации планируемой деятельности. При отказе от планируемой хозяйственной деятельности отсутствует увеличение воздействия на основные компоненты природной среды, а также отсутствуют затраты на реализацию планируемой деятельности. Вместе с тем появляется утерянная выгода в социально-экономическом разрезе.
  • 3 .Карта-схема альтернативных вариантов размещения планируемой хозяйственной и иной деятельности
    Альтернативные варианты размещения объекта отсутствуют, соответственно не предоставляются.