Происшествия

Покупаете елку в интернете: есть риск быть обманутым

Вы нашли в интернете красивую, пушистую елку для идеального Нового года, да еще и за «красивую» цену. Конечно, не раздумывая, Вы готовы приобрести ее как можно быстрее. Но сейчас велика вероятность попасть на мошенников и остаться не только без елки, но и без денег.

В последнюю неделю ноября в милицию стали поступать заявления от обманутых граждан, которые, заплатив деньги, так и не дождались своей новогодней елки. В социальных сетях аккаунты мошенников выглядят достойно, там представлен большой ассортимент елок. У них много подписчиков. И вроде как оснований для сомнений нет. Цены приятные, но есть условия: полная предоплата или 50%, а остальное после доставки. Деньги с карты спишутся моментально а вот елку вы не получите.

Обращайте внимание не только на наполнение страничек: красивые картинки, описание, но и на комментарии и «лайки». Обычно странички мошенников богаты на «накрученных» подписчиков, но не на комментарии. Также не стремитесь вносить полную предоплату, потому как вернуть ее будет сложно или и вовсе невозможно. Мошенники общаются с Вами очень вежливо, ставят милые смайлики и стараются быть предельно приветливыми. Может показаться, что это высокий уровень работы, но нет, это желание завладеть Вашими деньгами.

Покупка в интернете-это риск и только Вам решать идти на него или нет.

Что Вас должно смутить:
— цена сильно ниже рынка;
— от вас настойчиво просят внести предоплату;
— отказываются пересылать товар наложенным платежом по почте;
— у продавца нет сайта, внесенного в торговый реестр.