Общество

Как не стать жертвой мошенничества в финансовых услугах — рассказал помощник прокурора Илья ВАСИЛЬЕВ

С увеличением банковских и финансовых организаций, которые предлагают гражданам различные виды финансовых услуг, увеличивается, и шанс кредитополучателя согласиться на кабальные условия (в том числе на чрезмерно высокие процентные ставки, превышающие в несколько раз сумму основного долги).

Порядок оказания финансовых услуг населению регламентирован Банковским кодексом Республики Беларусь. Банковская деятельность может осуществляться лишь при наличии у лица на осуществление такой деятельности лицензии. Оказание индивидуальными предприниматели и юридическими лицами банковских и финансовых услуг без соответствующей лицензии запрещено и влечет предусмотренную законом ответственность Так, получение финансовых услуг вне банковских учреждений, у лиц не имеющих соответствующей лицензии может повлечь негативные последствия.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, кабальных сделок гражданам следует:

  1. Обращаться за оказанием финансовых услуг только в организации имеющие соответствующую лицензию.
  2. Внимательно относиться к подозрительно выгодным условиям/предложениям. Проверять имеется ли у организации предлагающей финансовую услугу специальная лицензия Ha осуществление данных услуг. Объективно оценивать возможность своевременного погашения сумм платежей.
  3. Проверять размер штрафных санкций за несвоевременное исполнение своих обязанностей.
  4. При заключении сделок внимательно изучать условия договора. В случае если гражданин стал жертвой кабальной сделки, его права могут быть восстановлены путем обращения в суд с иском об установлении факта признания сделки недействительной. Вы также можете обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, особое внимание органы прокуратуры уделяют пожилым людям, одиноким и многодетным семьям. Так, в соответствии со ст. 168 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента еe совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. На основании ст.179 ГК сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не будет доказано, Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб. даже если заблуждение возникло обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Помощник прокурора И.С. Васильев