Происшествия

Приехал погостить и чуть не погиб

Около 5 часов утра 18 мая в деревне Городечно по улице Пушкина случился пожар, в результате которого был поврежден жилой дом. На момент происшествия в доме находились мать и сын, последний приехал в гости в родные места. Проснувшись утром, он увидел огонь в месте расположения электросчётчика. Понимая, что самостоятельно справиться со стихией не выйдет, он разбудил мать и вместе с ней покинул дом. К счастью, никто не пострадал, однако это событие надолго оставит свой отпечаток на воспоминаниях о былом.

Всё чаще и чаще причиной пожаров в жилом секторе становится неисправность в электропроводке и электрооборудовании, поэтому, учитывая то, что большинство из нас планирует провести отпуск в летнее время в деревнях и на дачах, необходимо обратить внимание на состояние электрики в доме. Старые электросчётчики и проводку стоит заменить на новую, надёжную, не допускайте наличие скруток и оголённых проводов. Необходимо помнить и о перегрузке сети: большое количество одновременно подключенных электроприборов может вызвать нарушение в работе сети, а в крайнем случае – короткое замыкание. При установке новых либо замене старых проводников следует учитывать из каких материалов они выполнены, лучше подумать перед тем, как объединять медный и алюминиевый провода между собой.

Не оставляйте включенными в сеть чайники, зарядные устройства и прочие электроприборы без присмотра: нередко это приводит к пожару.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, берегите себя!