Общество

Ответственность за нарушение любой нормы по охране труда должна быть неизбежной и очень серьезной – Михаил Орда

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов на республиканском семинаре-совещании по вопросам соблюдения законодательства по вопросам охраны труда, который сегодня проходит в национальном профцентре. Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство труда и социальной защиты. Участники мероприятия, а это государственные и профсоюзные инспекторы труда со всех регионов, обсудили существующие проблемы в вопросах профилактики производственного травматизма, а также новые подходы и инициативы, направленные на снижение травмирования и гибели людей на работе.

Проблема производственного травматизма по-прежнему остается актуальной. Несмотря на усиление ответственности за соблюдение норм и правил в сфере охраны труда, проведение госинспекцией и профсоюзами постоянных проверок и мониторингов, кардинально изменить ситуацию в этом вопросе пока не удается. Только за прошлый год на рабочих местах в результате несчастных случаев погибли 132 человека (столько же и в 2021 году). Еще более 1700 получили тяжелые травмы.

– И это не просто цифры. За этим стоят жизни людей. Это дети, которые остались без отца или матери. Это люди, которые утратили возможность работать и содержать себя и свою семью, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов. – Не говоря уже о том, что это значительные издержки – для людей, предприятий и страны в целом. Например, только за прошлый год в соответствии с коллективными договорами выплаты предприятий пострадавшим в результате производственного травматизма составили более 3 млн рублей. Это кроме того, что выплачивается по обязательному страхованию.

При этом международные исследования и эксперты подтверждают, что любой тяжелый и тем более смертельный случай на производстве не происходит внезапно. Практически каждому из них предшествуют сотни, а то и тысячи нарушений, на которые просто не обращают внимания и которые даже не регистрируют. То есть в сфере охраны труда не может быть разделения на существенные и несущественные нормы. Любое их невыполнение может стоить человеку жизни.

– Профсоюзы проводят постоянный контроль за соблюдением на предприятиях и в организациях установленных норм по охране труда. Также мы участвуем в расследовании смертельных и тяжелых случаев. И из практики своей работы видим, что очень часто производственный травматизм – это не случайность, это результат формального и халатного отношения нанимателей и самих работников к вопросам охраны труда. Большинства трагедий можно было бы избежать, если бы наниматель организовал работу должным образом, если бы обеспечил жесткий контроль за выполнением прописанных правил и если бы сами работники не игнорировали элементарные нормы, – отметил Михаил Орда. – Поэтому мы сегодня говорим о том, что на каждом предприятии, в каждой организации работу надо выстроить так, чтобы каждый понимал: ответственность за невыполнение любого требования по безопасности будет неизбежной и очень серьезной. Сегодня, как я уже отметил, такой подход есть далеко не на всех предприятиях. И наниматели, и сами работники просто не обращают внимания даже на очевидные нарушения. С другой стороны, необходимо также мотивировать и поощрять тех, кто ответственно относится к вопросам охраны труда. В том числе и материально. Практика показывает, что такой подход также дает хороший эффект.

Более чем на 400 крупных предприятиях реального сектора удалось выстроить эффективную работу по профилактике производственного травматизма и фактически достичь эффекта «нулевого травматизма». На протяжении нескольких лет в этих организациях не было ни одного случая травмирования работников. Причем это предприятия со сложным производственным процессом, где есть опасные факторы.

– Если смогли на этих предприятиях организовать работу таким образом, значит, могут и на других, – подчеркнул лидер национального профцентра. – И мы сегодня собрали государственных и профсоюзных инспекторов по охране труда со всех регионов, чтобы показать этот положительный опыт. Чтобы его перенимали другие и внедряли в практику своей работы подходы, которые позволяют не допустить травмирования и тем более гибели людей на работе.

Участники семинара-совещания могли на практике ознакомиться с лучшими наработками в сфере охраны труда. Они посетили предприятия, где есть хороший опыт по организации работы общественных инспекторов труда, обеспечению медицинского контроля за состоянием здоровья работников с целью предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний, по реализации концепции «нулевого травматизма». Также во время мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования законодательства, агитационной работы, усиления взаимодействия различных ведомств в сфере охраны труда.

По информации pravo.by