Общество

Бумажные рецепты на лекарства через несколько лет исчезнут в Беларуси

Бумажные рецепты на лекарства в ближайшие годы исчезнут в Беларуси, их заменят электронные. Об этом на форуме в Санкт-Петербурге сказал директор РНПЦ медтехнологий Дмитрий Рузанов.

Он отметил, что системе здравоохранения республики не стоит недооценивать готовность и желание белорусских пациентов переходить на цифровое взаимодействие с врачами.

— Один из наиболее успешных проектов в Беларуси – это электронный рецепт. Мы планируем в ближайшие годы отказаться от традиционного бумажного рецепта и полностью перейти на электронный. Мы иногда недооцениваем цифровую готовность наших пациентов, — цитирует Рузанова Sputnik Беларусь.

По его словам, есть большое количество проектов и по мобильным устройствам, которые позволят контролировать пациентов практических каждый день.

— Но здесь очень важно, чтобы их непосредственно поддерживал врач. Не просто пациент скачал некую программу себе на телефон, но важно, чтобы он получал информацию из нее в свою амбулаторную карту. А доктор потенцировал к использованию этого устройства, — отметил директор РНПЦ медтехнологий.

По информации МЛЫН.BY