Спорт

Всемирный день здоровья

Здоровья всем. Как и каждый год, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — важная дата, позволяющая задуматься о важности заботы о нашем здоровье и благополучии во все более меняющемся мире.

В этом году главной темой празднования является «Здоровье для всех», что подчеркивает необходимость устранения неравенства в отношении здоровья, от которого страдают миллионы людей во всем мире.

Право на здоровье является основным правом человека. Все люди должны иметь доступ к необходимым им медицинским услугам, независимо от того когда и где они им нужны, без финансовых трудностей. Подход «здоровье для всех» предполагает, что все люди имеют доступ к основным медицинским услугам и обладают хорошим здоровьем, чтобы вести полноценную жизнь в мирном, процветающем и устойчивом мире. Это необходимо для обеспечения равенства и благополучия людей, а также для обеспечения устойчивости наших сообществ и планеты в целом.

Несмотря на достижения в области здравоохранения, многие люди по-прежнему не имеют доступа к основным услугам, поэтому как никогда важно продолжать работу по достижению «здоровья для всех». Чтобы исправить это, нам нужно многое: развитая система качественной и доступной медицинской помощи, люди и сообщества, которые заботятся о своем здоровье и окружающих, профессиональные медики и, конечно же, местные власти и филантропы, готовые инвестировать в развитие здравоохранения.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.

Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей. Самое ценное, что имеет человек, это его здоровье. Благодаря хорошему самочувствию и отсутствию недугов мы можем беспрепятственно работать, заниматься любимым делом, отдыхать с семьей и т.д.

Игнорирование требований и советов врачей только усугубляет течение заболеваний, и заканчивается тем, что медицина становится бессильна чем-то помочь.