Общество

На грубые нарушения ПДД — жесткая реакция

С целью пресечения грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, без права управления Министром внутренних дел дано поручение подразделениям ГАИ о принятии самых жестоких мер реагирования.

В этой связи напоминаем о мерах ответственности:

  • За управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 базовых величин и с лишением права управления на 5 лет. Повторное аналогичное нарушение влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства в независимости от его принадлежности.
  • В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет. Особое внимание — лицам, лишенным либо не получавшим право управления.
  • За невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства будут применяться самые строгие меры пресечения и наказания. В отношении нарушителей, оказавших неповиновение законному требованию инспектора, будет применяться административный арест или общественные работы либо штрафные санкции в размере до 100 базовых величин.
  • Для исполнения взысканий будет применяться наложение ареста на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.

Подчеркнем: по поручению главы МВД сотрудники милиции нацелены на принципиальную и жесткую оценку действий лиц, допускающих грубые нарушения ПДД.

По информации Телеграм-канала