Официально

Итоги уходящего 2022-го и планы на новый обсудили на заседании Минского облисполкома

Хотя санкции и повлияли на экономику Минской области, регион заканчивает год успешно. Итоги уходящего 2022-го и планы на новый обсудили на заседании Минского облисполкома.

— Сильнее всего санкции ударили по нашему флагману — «Беларуськалию», а также по сферам машиностроения и деревообработки. Но тем не менее экономика области сработала хорошо. С положительной стороны можно выделить сельское хозяйство. Результаты есть и в растениеводстве, и животноводстве. Хотелось бы, чтобы этот темп не был потерян, — отметил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

В секторе промышленности все было неравномерно за счет внешнего давления. Но остальные виды промышленности, мясная, молочная, работали неплохо, — подчеркнул Александр Турчин.

В новом году промышленный комплекс будет развиваться за счет не только традиционных для Минской области отраслей, но и технического перевооружения предприятий, а также завершения реализации крупных инвестиционных проектов.

Сельское хозяйство
Каравай 2022 года оказался самым урожайным за последнее время. Зерновых и зернобобовых собрано более 2,2 млн тонн, рапса — 248,6 тыс. тонн. На фоне мирового продовольственного кризиса эти цифры выглядят еще более весомыми.

На следующий год у нас масштабные планы. 30 молочно-товарных ферм нужно построить в 2023 году, — сказал глава области. — Вы должны понимать, что перед нами стоят серьезные задачи, требующие основательного подхода к работе.

Производство молока предварительно составит более 2 млн тонн, продукции выращивания крупного рогатого скота — 155,4 тыс. тонн, птицы — 230,1 тыс. тонн, свинины — 119 тыс. тонн.

Однако не все районы показывают хорошие результаты. Среди аутсайдеров — Березинский и Мядельский. Где-то снижается поголовье скота, где-то падает производство молока.

515 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования купили в этом году. Это 47 опрыскивателей, 28 комбайнов, 23 широкозахватных плуга, 12 почвообрабатывающих агрегатов, 31 энергонасыщенный трактор и другое.

На следующий год определены 5 главных показателей:

  • валовый региональный продукт — 104,2% в сопоставимых ценах к 2022 году;
  • номинальная начисленная среднемесячная зарплата — 115,5% в текущих ценах;
  • инвестиции в основной капитал — 122,4% в сопоставимых ценах;
  • совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области — 108,5% в текущих ценах;
  • норматив снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции ( работ, услуг) — на 1,8%

После заседания исполкома состоялась LVII сессия Минского областного Совета депутатов 28 созыва.

Депутатский корпус утвердил областной бюджет и инвестиционную программу на 2023 год, а также рассмотрел ряд текущих вопросов.

по информации https://mlyn.by