Общество

Не вижу причин для невыполнения показателей — Александр Турчин о планах на 2023 год

2023 год не обещает быть легким, но причин для невыполнения показателей нет. Такое мнение выразил председатель Минского облисполкома Александр Турчин на заседании по подведению итогов социально-экономического развития, сообщает Минская правда.

— Это касается и роста заработной платы, и сдерживания цен, — ответил губернатор.

 Заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко заметил, что задачи перед областью стоят непростые, но возможности для развития региона, несомненно, есть.

— Если закрываются одни двери, то открываются другие. В прошлом году нам помогла быстрая переориентация экспортных потоков. Выросли наши поставки на рынки России и Китая. Сейчас 39 предприятий области активно работают с 56 российскими компаниями, — рассказал Денис Курленко.

Во время заседания

Задача дальнейшего наращивания экспорта стоит и в этом году. В облисполкоме прогнозируют выход на положительную динамику «Беларуськалия». Результаты будут уже в первом квартале.   

— Вопрос зависимости экономики области от «Беларуськалия» в прошлом году нам частично удалось решить. Чтобы более быстрыми темпами снизить отставание, нужно создавать новые производства, — подчеркнул Александр Турчин.

В качестве положительного примера можно привести Копыльский район, где агрокомбинат «Дзержинский» реализовывает проект по производству мяса индейки. Сейчас это 150 рабочих мест, а в перспективе — 600. 

— Программа «Один район — один проект» — это возможность в каждом районе создать производства. Это новые рабочие места с достойной заработной платой, — сказал председатель Миноблисполкома.

Нельзя назвать удовлетворительной работу по привлечению инвестиций в свободные экономические зоны. Среди причин — недостаточное развитие инфраструктуры. В этом году крупную сумму на ее развитее должны освоить в СЭЗ Минск.   

Помощник Президента Александр Косинец обратил внимание, что два показателя в области перевыполнены. Это рост заработной платы и поступлений в бюджет.

Количество убыточных организаций в области по сравнению с прошлым годом снизилось на 40, в промышленности — на 15.

Промышленность

Объем промышленного производства в Минской области составляет пятую часть от всего в республике.

За прошлый год объем импортозамещающей продукции (это 160 позиций) превысил 5% к ожидаемому объему.

Экспорт, несмотря на сложные условия, по сравнению с 2021 годом, вырос на 19%.  Условная экономия валюты за счет поставки продукции на внутренний рынок составила 165,2 млн. долларов США.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные производства произвели на 4% больше. Выросли и среднесуточные привесы крупного рогатого скота и составили 660 граммов, свиней — 672 грамма.

Производство молока по сравнению с 2021 годом увеличилось в 14 районах области. Средний удой молока от коровы за 2022 год составил 6209 кг. Самые высокие результаты в Несвижском, Смолевичском, Дзержинском и Минском районах.  Самые низкие — в хозяйствах МядельскогоЛюбанскогоБерезинского и Воложинского районов.

Строительство

Объем строительно-монтажных работ в прошлом году снизился на 20%.  Специалистам этой сферы придется закатать рукава и хорошенько поработать, потому что их результаты назвать удовлетворительными сложно.

В прошлом году было построено 8,6 тыс. квартир и более 1 млн кв. метров общей площади жилья.  Ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов составил 757 тыс. кв.

Треть введенного жилья — для тех, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. С использованием государственной поддержки построено 240,5 тыс. кв. метров.

Торговля

В 2022 году на территории Минской области открыт 161 розничный торговый объект, 62 объекта общественного питания на 1470 мест и 200 объектов бытового обслуживания населения.

Ситуация на потребительском рынке области стабильная, резких колебаний покупательского спроса на потребительские товары не наблюдается.

За 2022 год выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в целом по области выросла на 7%.

Занятость

На 1 января 2023 г. в Минской области работают почти 64 тысячи субьектов малого и среднего предпринимательства.

На одного безработного условно приходится 33 вакансии. Безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец декабря прошлого года было 444 человека. Уровень безработицы составил 0,1%. 

По информации minsk-region.gov.by