Спорт

Как начать раздельный сбор мусора у себя дома соблюдая 2 основных правила

425,7 кг на человека в год – столько твердых коммунальных отходов приходится на каждого белоруса. Получается, что в среднем один житель нашей страны в день избавляется от более чем килограмма мусора. Об этом говорят данные Белстата.

В 2005 году один белорус выбрасывал 389,1 кг мусора, то есть почти на 45 кг меньше. Если все будет идти такими же темпами, то к 2208 году человек будет оставлять после себя тонну только твердых коммунальных отходов. Чтобы не загрязнять окружающую среду, многие виды мусора можно сдавать на переработку. Но процесс сортировки дома многим кажется сложным. Нужно держать много баков в квартире или постоянно ходить в пункт приема сырья. На самом деле все станет гораздо проще, если создать комфортную систему. Наши советы помогут организовать процесс просто и понятно.

Общих правил два:

1. Подобрать компактные контейнеры и место для них.
2. Уменьшить объем самих отходов.

В чем хранить отходы

Под мойкой в кухне обычно стоит одно мусорное ведро, а остальное пространство никак не используется. Это отличная возможность организовать в нижнем шкафу систему хранения для вторсырья. Заведите два мусорных ведра поменьше вместо одного большого. Другой вариант – разделите крупную емкость на несколько отсеков. Например, поставьте поперек лист картона, обернутый в фольгу, и складывайте в одну часть органические отходы, в другую – пластик.
Еще один лайфхак – пересмотреть использование корзины для грязного белья. В ее отделения удобно раскладывать плоские предметы для переработки – например, бумагу, смятые алюминиевые бутылки, пластиковые крышки и пакеты.

Повесьте пакет для пластиковых бутылок. Подобную тару нужно мыть перед сдачей в пункт приема. Поэтому чистый пакет можно будет расположить в любом удобном месте: повесить на ручке двери кухни, внутри шкафчика или на любой свободный крючок.

Задействуйте обувные коробки. В них удобно складывать использованные батарейки и стекло, крышечки. Найти им место можно в нижней части шкафа для одежды в коридоре.

Как сэкономить место при раздельном сборе

Складывайте бумагу и картон, вместо того чтобы сминать их. Бумажный мусор не пахнет, поэтому хранить его можно не под раковиной, а где угодно: в кладовой, на балконе, под столом или диваном.

Избавляйтесь от воздуха в тетрапаках и пластиковых бутылках. Обычный пакет от сока может занять половину мусорного ведра. Чтобы сэкономить место, сначала открутите крышку, сложите дно и горлышко к середине, выпустите воздух, затем закройте упаковку.

Начните с малого. Необязательно сразу устанавливать в квартире контейнеры для всех видов отходов и еженедельно отвозить батарейки в пункты приема. Достаточно сдавать макулатуру примерно раз в месяц. А раз в сезон после разбора гардероба можно сдать ненужную одежду. Не бойтесь совершить ошибку. Нет ничего страшного, что вы не начнете делать все идеально в первый же день. Даже одна пластиковая бутылка, отправленная на переработку, – это большой шаг.

Наталья НЕМКЕВИЧ