Экономика

Заплати и поздравляй легально — ИМНС напомнила Дедам Морозам и Снегурочкам о налоге

Инспекция МНС по Минской области напомнила сказочным персонажам, что дедморозить нужно по правилам — за день до начала деятельности необходимо уплатить единый налог.

Проводить праздничные мероприятия к Новому году можно только уплатив налоги, напоминает ИМНС по Минской области.

Дедам Морозам, Снегурочкам, и всем физическим лицам, планирующим оказывать услуги поздравления с новогодними праздниками, необходимо до начала деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление (либо уведомление через личный кабинет плательщика) с указанием вида деятельности, который они предполагают осуществлять, периода и места его осуществления.

Форма уведомления установлена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» (с изменениями и дополнениями).

Уплатить единый налог нужно не позднее, чем за день до начала осуществления в календарном месяце такой деятельности.

Платится единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по следующим ставкам:

  • для Минского района — в размере 239 руб.,
  • для Борисова, Жодино, Молодечно, Слуцка и Солигорска — 202 руб.,
  • для других населенных пунктов Минской области — 147 руб. за месяц.

Сумма налога, которую нужно уплатить в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании представленного плательщиком уведомления.

«При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%», — говорится в сообщении налоговой.

Если налоговые органы выявят факт осуществления деятельности без уплаты единого налога, отмечает ИМНС, возникает обязанность уплатить единый налог по действующей ставке. При повторном нарушении физлицо обязано будет уплатить единый налог в пятикратном размере.

По информации МЛЫН.BY