Происшествия

«Световой день сокращается – опасность увеличивается!»

30 сентября 2022 года на территории Воложинского района пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых транспортных средств является игнорирование Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пешеходов и фар (фонарей) излучающий белый и красный свет на велосипедах и гужевых транспортных средствах.

С начала текущего года на территории Воложинского района с участием пешеходов зарегистрировано 4 ДТП, в которых 3 пешехода погибли и 1  получил телесные повреждения, 3 пешехода находились в состоянии алкогольного опьянения.

         02.07.2022 около 01:43 часов 21-летний водитель, житель г. Минска, управляя легковым автомобилем «Форд Фокус»  при движении по 2 км автодороги  Н8243 «Ивенец-Волма-Вертники» (поворот на д. Петрово), в направлении д. Родники, при встречном разъезде, на неосвещенном участке автодороги, совершил наезд на лежащего на полосе движения пьяного пешехода не обозначенного световозвращающим элементом, 34-летнего жителя Воложинского района, который от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.

Хотелось бы напомнить, что пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств, а при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Движение по проезжей части дороги на гужевых транспортных средствах и всадников разрешается только в один ряд на расстоянии не далее 1 метра от ее правого края. Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади — красного. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

За нарушение ПДД Республики Беларусь пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых транспортных средств согласно части 1 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (от 32 до 96 рублей), а согласно части 2 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь пешеходы, велосипедисты и водители гужевых транспортных средств находящиеся в состоянии алкогольного опьянения будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин (от 96 до 160 рублей). Если нарушение пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых транспортных средств ПДД Республики Беларусь повлекло создание аварийной ситуации, то согласно части 3 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин (от 96 до 256 рублей). В случае, если нарушение пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых транспортных средств ПДД Республики Беларусь повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, то согласно части 4 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (от 160 до 640 рублей).

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы видите вблизи, или на проезжей части дороги пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых транспортных средств с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим Вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

ОГАИ Воложинского РОВД