Главное

Надо всё делать с умом. Евгений КРУКОВИЧ о ходе уборочной кампании в Воложинском районе

“Видно, что зерно стоит на корню лучше прошлогоднего. Всё должно произойти в максимально сжатые темпы, но не вопреки качеству”. Об этом заявил председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович по итогам республиканского селекторного совещания с участием Президента.

– Самое главное, что Президент страны на своём уровне проводит совещание, посвященное уборке урожая, – отметил руководитель района.

Глава государства подчеркнул важность данного этапа вообще всей целой растениеводческой отрасли. Потому что мы понимаем: от того, как сегодня качественно и без потерь уберём урожай, будет дана очень серьёзная оценка всей годовой деятельности, в которой тратили силы, средства, растили этот урожай. И наша задача – как никогда максимально быть вовлечёнными в этот процесс, организовать работу грамотно, чтобы убрать всё вырощенное на полях.

Было обозначено, чтобы максимальная концентрация вне зависимости – вплоть до того, что техника из предприятий города и люди, которые там работают, в том числе и Минска, если в этом есть необходимость, были направлены на помощь сельскому хозяйству. Всё должно произойти в максимально сжатые темпы, но не вопреки качеству – надо всё делать с умом. Чтобы потом не было так: погонимся за темпами и будем нести потери. Указание контролирующим органам – держать полный контроль над проведением уборочной кампании, обеспечить непосредственно сохранность всех таваро-материальных ценностей – это касается и топлива, и техники, и самого урожая. Это всё должно быть отслежено и на каждом предприятии взято на контроль.

Глава государства обратил внимание на то, чтобы люди, которые сегодня задействованы на уборке хлеба, получали достойную заработную плату. И это немаловажно. Они и так заинтересованы, потому что в этом году урожай выше прошлогоднего. Ездишь по полям, общаешся с комбайнерами, видишь: у них горят глаза. Понятно, когда в бункер сыпется зерно, их заставлять не надо – они сами знают свою работу и с удовольствием её выполняют. За это надо достойно заплатить. Поэтому было и обозначено: механизатор должен в день, примерно, в зависимости от погодных условий, от культур, которые убирает, от урожайности получать от 100 до 200 рублей.

Также Президент обозначил, что со стороны государства внимание будет в дальнейшем сконцентрировано на таких мероприятих, как мелиорация. Это немалаважно, потому что на территории района имеются мелиоративные земли и объекты, которые надо поддерживать как в текущем состоянии ремонта, так и в коренном перезалужении.

Особое внимание обратят на известкование кислых почв – следовательно, увеличатся площади. Это позволит нам на сегодняшний день иметь слабокислые и нейтральные почвы: они благоприятно влияют в целом на большинство сельскохозяйственных культур, которые выращиваются в нашей региональной зоне.

Уборочная площадь в Воложинском районе составляет 19,5 тысячи гектаров зерновых культур и 2 тысячи 600 гектаров рапса. В уборочной кампании будет задействовано 79 комбайнов – все они уже практически были в поле, за исключением единиц, и то только по той причине, что есть влажные поля, которые пока рановато убирать. Будут задействованы 16 зерносушильных комплексов, что в целом нам позволит весь дневной намолот дорабатывать: досушивать зерно и очищать его от сорной растительности.

Прогнозы какие-то давать с точки зрения намолота не хотелось бы – видно, что зерно стоит на корню лучше прошлогоднего. Основная задача – чтобы никаких погодных аномалий не случилось.