Официально

Хренин заявил о трансформации теробороны в полноценную боевую систему

Территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. Об этом заявил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин на открытии сбора «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь» в Гомеле.

Губернаторы и военкомы ознакомились с основными и перспективными образцами вооружения на сборе

Под руководством Виктора Хренина в Гомеле сегодня стартовал ежегодный сбор. Его участниками стали председатели областных и Минского городского исполкомов, военные комиссары регионов и столицы. Как отметил министр обороны, сбор проводится уже в девятый раз. В соответствии с решением главы государства такие сборы организовываются в целях повышения уровня знаний руководящего состава областных, Минского городского исполнительных комитетов в вопросах обороны государства и территориальной обороны в частности. «Гомельская область не случайно выбрана местом сбора в этом году. Все мы являемся свидетелями конфликта, который происходит между Россией и Украиной, который был искусно создан и направляется руками США и Великобритании с задействованием ресурсов Европы. В результате прямо у наших границ, в непосредственной близости от нас гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны», — обозначил он. Глава ведомства напомнил слова Президента, что белорусское миролюбие — не синоним жертвенности, а в случае любой агрессии ответ будет быстрым и жестким.

Также Виктор Хренин подчеркнул, что современное развитие военно-политической обстановки в мире и непосредственно вокруг Беларуси требует внимания к вопросам обороноспособности страны. «Мы изучаем и анализируем развитие ситуации в Украине. Но уже сейчас можно сделать вывод, что противодействие наступающим войскам осуществляется комплексно всеми имеющимися силами не только военной организации государства, но и местными органами власти, а территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. Все это подчеркивает необходимость более тесного взаимодействия руководителей областей и районов, военных комиссаров и командующих войсками», — сказал он.

Сбор «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь» проводится для повышения уровня знаний руководящего состава областных, Минского городского исполкомов в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах. В программе — теоретические и практические занятия, демонстрация эпизода выполнения подразделениями территориальных войск таких задач, как ведение борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника. Также запланировано командное и личное первенство по стрельбе из пистолета.

По информации БЕЛТА