Общество

Узнали, что делать если заблудился в лесу и стал свидетелем пожара

Ежегодно десятки наших граждан теряются в лесах. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам, а вот кого-то приходится искать всем миром.

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за ягодами или грибами дело решённое, то соблюдайте следующие рекомендации:

  • по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку
  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения
  • надевайте удобную непромокаемую одежду и обувь
  • возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож и спички
  • прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева. Если вы всё же заблудились, то не паникуйте. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук. Ищите линии электропередачи, просеки и тропинки. Идите вдоль них, и вы обязательно выйдете к людям. Если на пути встретился ручей или река, следуйте вниз по течению – они вас выведут. Позвоните по номеру 101 или 112 и сообщите, из какого населённого пункта вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. Для него подойдёт яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект даёт и листва, набитая под одежду. Позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Если вы, находясь в лесу, стали свидетелем пожара, сразу же позвоните по номеру 101 или 112. Поспешите покинуть место пожара: идите навстречу ветру или перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Помните, что в сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой. При верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны, лиственный лес. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросшим лесом.