Экономика

На какую помощь могут рассчитывать семьи с двумя детьми, рассказали в Минтруда

Государство оказывает поддержку не только многодетным, но и семьям с двумя детьми. Какого рода помощь оказывается семьям, воспитывающим детей.

«Поддержка семей с двумя детьми не меньше, чем многодетных. Возьмем ту же систему государственных пособий семьям, которые воспитывают детей. Пособия назначаются при рождении на каждого ребенка, независимо от того, сколько их: один, двое, трое. Отдельных выплат для многодетных нет. Размеры пособий увеличиваются при рождении второго ребенка», — сказала Светлана Белаш.

Вместе с тем есть много других мер поддержки семей, воспитывающих детей. «Дети идут в детский сад. Родительская оплата составляет только питание детей. Если это двое детей-дошкольников, то оплата снижается на 30%. У многодетных — на 50%. Проезд для школьников бесплатный на общественном транспорте, независимо от того, сколько детей в семье. Есть и льготы при оплате питания в школе. Дети из любой семьи начальных классов получают бесплатное питание. Опять же, независимо от того, двухдетная или многодетная семья», — отметила специалист Министерства труда и социальной защиты.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

По информации БЕЛТА