Происшествия

Акцию «Дружим с Законом!» провела Наталья МИКОЛАЕВКАЯ для учащихся  Воложинского  сельскохозяйственного колледжа

Сложный ребенок …  Это устойчивое сочетание употребляется каждый раз, когда речь заходит о каком-то правонарушении или  проступке несовершеннолетнего. Затем  как  обязательный этап  – выяснение  причин и условий  и профилактическая работа. Именно  на недопущение  подобного направлены усилия всех субъектов профилактики.

Для таких  «сложных подростков», которые уже попадались в поле зрения  правоохранительных органов, управлением  по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома совместно со специалистами РОВД  в рамках   межведомственной   профилактической  акции «Дружим с Законом!» 22.02.2023 года для учащихся  ГУО «Воложинский  сельскохозяйственный колледж», в отношении которых проводится  индивидуальная профилактическая  работа и признаны находящимися в  социально опасном  положении,  проведена разъяснительная  беседа  и экскурсия в изолятор временного содержания начальником  ИДН Воложинского РОВД Миколаевской  Натальей Владимировной.

Наталья Владимировна   разъяснила основания и порядок помещения лиц в изолятор временного содержания, ознакомила  с порядком  содержания  задержанных граждан и материально-бытовыми  условиями, в которых они проживают.

Подростки ознакомились с работой оперативно-дежурной службы, куда  по знакомому номеру 102 «стекаются» все звонки и жалобы, сообщения о  преступлениях, а также оперативная информация об обстановке в  городе и регионе. Отсюда же поступают  и команды нарядам милиции на выезд к месту происшествия.

Следующей  точкой «путешествия»  стал музей Воложинского РОВД, где ребята познакомились с историей создания Воложинского РОВД, увидели мотоцикл «Днепр», на котором в недавнем прошлом несли службу участковые  инспекторы милиции. Также в музее хранятся форма, экипировка, удостоверения сотрудников различных  периодов истории, мебель, спецсредства и многое другое, что позволяет почувствовать дух  той эпохи, когда в разное  время сотрудники  милиции стояли на страже правопорядка.

Интерес юной аудитории вызвала демонстрация  специальных средств, которые милиционеры используют в своей работе.

Наталья Владимировна  еще раз  напомнили подросткам о том, с какого возраста  наступает уголовная ответственность и какие виды  наказаний применяются за совершение преступлений,  а также настоятельно  порекомендовала подросткам соблюдать и не нарушать закон.

В  ходе  беседы  главный  специалист отдела занятости Денис Светлана Ромуальдовна  рассказала, как провести свободное от учебы время с пользой и  проинформировала  об организации и участии во вторичной занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования. Всем учащимся были розданы информационные буклеты.

Остается  надеяться, что такие встречи не пройдут бесследно и  молодые люди задумаются и сделают все возможное, чтобы избежать нарушения закона.