Общество Экономика

Сколько должен отдыхать работник в течение рабочего времени

Продолжительность рабочего времени работника не влияет на обязанность нанимателя предоставлять в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания. Не имеет значения, установлено работнику неполное рабочее время или же работник выполняет работу на условиях полного рабочего времени.

Согласно ч.1 ст.134 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

  • Таким образом, работникам с неполным рабочим временем также необходимо предоставлять перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем (ч.2 ст.134 ТК).

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (ч.3 ст.134 ТК).

Обращаем внимание нанимателей региона, что за нарушение указанного выше требования предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от двух до двадцати базовых величин.

Главный государственный инспектор

Молодечненского МРО МОУ ДГИТ          Карина Судникович