Экономика

Вступил в силу Указ № 330 «О распоряжении имуществом»

Вступил в силу Указ № 330 «О распоряжении имуществом», который принят в целях совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

Документом предусматривается создание единых условий отчуждения неиспользуемого государственного имущества и имущества хозяйственных обществ с долей государства – без оформления правоудостоверяющих документов на недвижимость. Кроме того, закрепляется право хозяйственных обществ самостоятельно определять начальную цену или цену продажи, а также понижать начальную цену продажи на торгах, в том числе до одной базовой величины.

Также Указом № 330 расширены полномочия местных Советов депутатов. Исходя из ситуации на местах, они смогут определять обязательные условия продажи неиспользуемого коммунального имущества и способы обеспечения их исполнения, случаи продажи такого имущества без торгов и его передачи в безвозмездное пользование, а также условия и порядок представления рассрочки по оплате стоимости отчуждаемого имущества.

Помимо этого, местные Советы депутатов наделяются правом освобождать (полностью либо частично) покупателей от штрафных санкций за неисполнение обязательных условий продажи коммунальной недвижимости, а также изменять эти условия и сроки их исполнения.

Расширение полномочий местных органов власти с обеспечением коллегиальности принятия решений позволит применять индивидуальный подход по вовлечению капитальных строений в хозяйственный оборот, а также эффективно балансировать интересы местных властей и потенциальных инвесторов.

В поддержку данного указа в 2022 году были реализован цикл семинаров, где обучилось порядка 600 человек. Сегодня на базе Госкомимущества также состоялось обучение для представителей республиканских органов госуправления, где были разъяснены основные новеллы принятого документа для выработки у должностных лиц единых подходов в работе.

По информации pravo.by