Официально

Президент посетил новый музей в Хатыни, посвященный жертвам Великой Отечественной войны

Открытие здания музея, приуроченное к 80-летию Хатынской трагедии, состоялось 22 марта в Логойском районе. Президент Беларуси Александр Лукашенко прошел по залам и осмотрел новую экспозицию.

Звенящая тишина и необыкновенный покой пронизывают душу всякого, кто попадает в мемориальный комплекс «Хатынь». Невероятным трагизмом и возвышенным героизмом овеяно это место.

Каждый человек даже говорить начинает тише и ступать осторожнее, находясь здесь. Посетители невольно прислушиваются к самим себе, проникаясь поразительной атмосферой военного времени и сравнивая тот страшный период ожесточенных боев с мирным и светлым сегодняшним днем. Насколько хрупок наш мир, насколько зыбка граница между светом и тьмой, между порядком и хаосом!

В Беларуси Великая Отечественная война затронула буквально всех. Каждая семья хранит память своих предков, на чьи плечи она обрушилась. Каратели установили в белорусских городах и селах жестокий террор, покрыли территорию страны виселицами, густой сетью лагерей смерти.

Через страх, горе, слезы, бесценные человеческие потери белорусы одержали победу над фашистами, героически защищая Родину.

Участники Великой Отечественной войны подарили нам — своим детям, внукам, правнукам возможность жить и строить счастливое будущее, за что мы всегда будем повторять «Спасибо!» Мы благодарим их за мирное небо над головой, за рассветы и закаты, за морозное утро и звездные ночи, за пшеничные поля и цветущие сады.

Красота родной Беларуси , стабильность и уверенность в каждом дне — вот то, чего могло бы не быть без подвига наших близких.

По информации МЛЫН.BY