Спорт

День зимнего солнцестояния: что можно и нельзя делать в этот день

Зимнее солнцестояние — астрономическое явление, которое пройдет уже в ночь с 21 на 22 декабря. Согласно подсчетам астрономов, оно состоится в 00:48 по минскому времени 22 декабря. О традициях и приметах зимнего солнцестояния — в нашем материале.

Что такое зимнее солнцестояние?

Каждый год наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Происходит это всегда приблизительно в одни и те же даты — 21 или 22 декабря.

Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира.

В ночь со среды на четверг в Северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии — лето. При этом в Северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь, поясняет пресс-служба Московского планетария.

Традиции и приметы

Перед зимним солнцестоянием старались завершить все важные дела. Считалось, что все, отложенное на гипотетическое «завтра», может затянуться надолго.

У разных народов зимнее солнцестояние отмечали и называли по-разному, однако в большинстве верований считалось, что постепенно после этого дня зима идет на спад.

День зимнего солнцестояния — самое подходящее время, чтобы нарядить новогоднюю елку. Подходит день и для того, чтобы избавиться от всего лишнего: старых вещей, отслужившей свой век посуды, сломанной техники.

Кроме того, если в эту ночь загадать желание, оно обязательно сбудется.

В этот день не стоит заниматься серьезными делами и по возможности следует провести время с семьей. Многие призывают 21 декабря прогуляться на природе.

Также, согласно приметам, нельзя сегодня отказывать просящим. Выполнив же просьбу или сделав другое доброе дело, можно рассчитывать, что и к вам помощь придет в нужное время.

От покупок в этот день лучше отказаться — они не принесут пользы.

По информации МЛЫН.BY