Общество

Что нужно знать о предоставлении трудового отпуска

Вопрос: Может ли наниматель предоставить мне первую часть трудового отпуска с 9 мая?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч.2 ст.151 ТК).

То есть начало трудового отпуска с праздничного нерабочего дня не допускается.

Главный государственный инспектор

Молодечненского межрайонного отдела  МОУ ДГИТ

Карина Судникович