Официально

Лукашенко о сотрудничестве Беларуси с Санкт-Петербургом: результаты впечатляют

Результаты сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга впечатляют. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

По словам главы государства, результаты сотрудничества сторон в 2022 году впечатляют. Товарооборот увеличился почти на полмиллиарда долларов и достиг рекордных $2,2 млрд. «Не каждые из государств в мире могут похвастаться таким товарооборотом, как у нас», — заметил Президент. В этом году тенденция к росту сохраняется. Уже в январе — феврале зафиксирован прирост в 1,4 раза, а в экспорте белорусской продукции — в 1,7 раза. «Этим прежде всего обусловлено наше очень тесное и заинтересованное отношение к Санкт-Петербургу. Знаю, что и у вас большой интерес к Беларуси. Будьте уверены: мы готовы отдать последнее, но реализовать то, о чем договорились», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент положительно оценил подход руководства Санкт-Петербурга к решению поставленных задач: если уж там берутся за какой-то вопрос, то решают его масштабно, качественно и, самое главное, в срок. «Я вас хочу заверить, что такое же отношение будет и со стороны Беларуси к Питеру», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за возможность участия белорусских предприятий в масштабной транспортной реформе пассажирского парка города. «Поверьте, мы будем делать все, чтобы наши родные люди в Питере получили самый современный и качественный продукт из Беларуси», — заверил глава государства. По его данным, в 2022 году более тысячи автобусов МАЗ вышли на городские маршруты Северной столицы, продолжаются поставки троллейбусов «Белкоммунмаша». У Санкт-Петербурга есть планы по закупкам автобусов самой большой вместимости. «Это правильно, мы тоже этим путем идем. Думаю, что мы вам в этом плане будем интересны», — предположил Президент.

По информации БЕЛТА