Экономика

Обязан ли наниматель компенсировать затраты дистанционному работнику?

Вопрос: Обязан ли наниматель возмещать своему дистанционному работнику расходы по оплате интернет-услуг и электроэнергии?

Ответ: Порядок и сроки обеспечения работников, выполняющих дистанционную работу, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления работниками, выполняющими дистанционную работу, отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работниками, выполняющими дистанционную работу, принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения иных связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором. Это предусмотрено ч.3 ст.307-2 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Следует отметить, что в силу ч.2 ст.307-2 ТК по соглашению сторон работнику, выполняющему дистанционную работу, могут возмещаться иные расходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

  • Необходимо отличать дистанционных работников от работников-надомников.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт (ч.2 ст.306 ТК).

В тех случаях, когда работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ч.3 ст.306 ТК).

Частью 4 ст.306 ТК предусмотрено, что по согласию сторон работнику-надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для нанимателя работы на дому (стоимость электроэнергии, воды и т.д.).

Главный государственный инспектор

Молодечненского межрайонного отдела        Карина Судникович

МОУ ДГИТ