Происшествия

Не повторяйте чужие ошибки

Наведение порядка на приусадебных участках часто заканчивается очень печально для их хозяев.

Горят дома, хозяйственные постройки, страдают люди. Из года в год повторяется один и тот же сценарий. Из года в год во всех средствах массовой информации спасатели призывают граждан остановиться, выбрать другой способ уборки. Но нет, наши граждане выбирают опасный, но, на их взгляд, более лёгких способ – чиркнуть спичкой и готово. И только после того как видят, что огонь не остановить, что есть угроза их строениям, понимают что натворили и вызывают спасателей. Иногда бывает и поздно, имущество уже пострадало. Хорошо, если сами не получили ожоги. Да, вот тогда они задумываются, и перестают применять для уборки огонь. Но неужели не проще учиться на чужих ошибках и не повторять их?!

С начала пожароопасного периода спасатели Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям все чаще и чаще выезжают на ликвидацию загораний сухой растительности и мусора.

Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия по территории района с целью предотвращения необдуманных поступков. Вместе с ними в один из таких рейдов выехал и корреспондент районной газеты. В этот день спасатели встречались с жителями сельских населённых пунктов и дачниками, проводили с ними профилактические беседы, приводили примеры пожаров, которые уже произошли в этом году из-за халатного отношения граждан к безопасности во время уборки территорий.

Проезжая по дорогам мы не единожды наблюдали выжженные участки сухой травы как возле дорог, так и на придомовых территориях. Да, там огонь удалось вовремя остановить, то  ведь так бывает не всегда. И примеров тому предостаточно. И сгоревшие постройки – это ещё мелочи по сравнению с тем, что страдают люди.

Чтобы избежать неприятностей, не пренебрегайте правилами безопасности. Напоминаем, что сжигать мусор на своём приусадебном участке можно, соблюдая все необходимые правила: выбрать место подальше от зданий и сооружений, окопать кострище, подготовить средства пожаротушения и постоянно контролировать горение. И не забываем, что делать это можно только в безветренную погоду. Выжигание сухой растительности категорически запрещено. За это предусмотрена административная ответственность от 10 до 30 базовых величин. Но, опять же, деньги — это не самое страшное, что вы можете потерять. Задумайтесь и не повторяйте чужие ошибки.